Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2023 08:00

Игорь Бабушкин объявил в Астраханской области Год педагога и наставника

Год педагога и наставника в нашем регионе губернатор начал с вручения лучшим специалистам наград министерства просвещения России: в мероприятии принимали участие представители педагогического сообщества Астраханской области – ветераны отрасли, сотрудники и руководители образовательных учреждений.

За последние годы в России, как и в Астраханской области, сделали многое для повышения престижа педагогической профессии. Так, с 1 сентября 2020 года по поручению Президента Владимира Путина учителям назначили надбавку за классное руководство – 5 тысяч рублей. Дополнительные преференции предусмотрены и для молодых специалистов: за последние годы 27 специалистов пришли работать в астраханские села по программе «Земский учитель», в рамках которой получили по миллиону рублей.

В 2022 году открыли 23 новых «Точки роста», оснастили 236 образовательных организаций высокоскоростным интернетом, открыли 5 детских садов, создали мультимедийные центры для 40 школ, переоснастили спортзалы для 8 школ.

«Только хороший учитель и мудрый наставник может помочь ребенку. Важно вернуть профессии педагога беспрекословный авторитет и уважение», – обратился Игорь Бабушкин к присутствующим на мероприятии и отметил, что сегодня профессиональное сообщество переживает не самые простые времена: не хватает опытных кадров, а педагоги нагружены документацией.

«Необходимо поднимать стандарты оплаты и создавать такие условия труда, при которых педагог будет заниматься не бумагами, а детьми», – заявил губернатор.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинГод педагога и наставниканаграждениеминистерство просвещения Россииучительнаставникпедагогпрестиж профессииЗемский учительвыплатыТочка роста
0
0