Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.01.2023 11:37

Игорь Бабушкин поручил провести мероприятия по берегоукреплению и предотвращению пожаров вдоль приграничных рек

Губернатор провел заседание по вопросам берегоукрепления приграничных рек и предотвращения трансграничных природных пожаров.

На проблему изменения рельефа береговой линии обратил внимание присутствующих первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Вячеслав Карелин. По его словам, сгонно-нагонные ветра и судоходство приводят к периодическому осыпанию берегов рек. Учитывая, что 80 километров государственной границы на территории региона проходит по воде, все эти негативные процессы способствуют постепенному изменению пограничных объектов. Вячеслав Карелин указал, что пограничные знаки, установленные изначально от края берега на расстоянии 1,5-2 метра, сейчас находятся в непосредственной близости к воде. Это свидетельствует о неуклонном изменении рельефа российского берега и в перспективе нескольких десятилетий может лишить Россию отдельных территорий суши.

Губернатор Игорь Бабушкин поручил руководителю областной службы природопользования Румилю Юнусову до 1 марта 2023 года провести обследование берегов приграничных водоёмов.

«Нужно точно знать, сколько таких осыпающихся участков, какая у них протяженность и какие вложения необходимо сделать в берегоукрепление, - заметил глава региона. – После этого мы поймём: сможем ли изыскать средства из своего бюджета или нужно будет выходить на федеральный уровень».

Постоянный контроль также важен для профилактики пожаров вблизи границ. В Астраханской области из года в год наблюдается сложная обстановка с ландшафтными пожарами. Часть их приходит с казахстанской стороны. Причинам являются выжигание сухой растительности и нарушения требований пожарной безопасности. Распространению огня способствуют сильные ветра, малое количество осадков, низкий уровень воды. Сухопутный участок границы проходит по четырем районам Астраханской области и составляет 437 км. Чтобы предотвратить переход ландшафтных пожаров с казахстанской стороны, необходимо делать специальную опашку земель вдоль линии границы.

Игорь Бабушкин дал поручение новому министру региональной безопасности Сергею Боболе совместно со специалистами Погрануправления уже в январе текущего года выработать алгоритм действий для глав муниципальных образований. В него должны войти все действия руководства района, которые необходимо выполнить для предотвращения трансграничных пожаров. Также будет проработан вопрос возможности создания противопожарных минерализованных полос вдоль сухопутной границы. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернатор Игорь Бабушкинберегоукреплениефсб
0
0