Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.05.2023 14:41

Игорь Бабушкин рассказал о транспортном коридоре «Север – Юг» на форуме в Казани

В Казани проходит XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Игорь Бабушкин выступил с докладом о развитии международного транспортного коридора «Север – Юг» 

Глава региона отметил, что Астраханская область – это одно из ключевых звеньев "Север – Юга". В регионе создан Каспийский кластер, в который вошли ОЭЗ "Лотос" и ПОЭЗ. В портовую инфраструктуру региона входят Астраханский консолидированный порт и морской порт Оля с общей перегрузочной мощностью в 16 миллионов тонн. Порты могут принимать иностранные судна. Объекты работают круглый год благодаря ледокольной проводке судов. 

"Все это позволяет выполнять поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по укреплению взаимодействия России с партнерами на Каспии через создание мощного транзитного центра на базе нашего региона", - сказал глава региона. 

Для развития "Север-Юга" в регионе строят обходы областного центра. Восточный обход должны закончить к концу 2024 года, стоимость строительных работ – 2,2 миллиарда рублей. К строительству Северного обхода готовятся, бюджет составит 33,2 миллиарда рублей. Его начнут возводить в 2025 году, закончат в 2029 году. По словам губернатора, при поддержке Президента проекты удастся закончить раньше срока. Обходы положительно скажутся на работе "Север – Юга", а также разгрузят городские дороги от транзитного транспорта.   

Грузооборот в регионе вырос на 72%, добавил губернатор. Вдвое возросла перевозка продуктов, на 90% – перевалка оборудования и пиломатериалов, на 30% – зерна. Контейнеры через астраханские порты стали перевозить чаще в 4 раза. После запуска контейнерного терминала и зерновых терминалов перегрузочные мощности должны вырасти на 3,3 миллиона рублей. 

Астраханские верфи учитывают потребности развития транспортного коридора и выполняют заказы. Один из таких – строительство сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108. 

Выстроить логистику на транспортном коридоре поможет Цифровая платформа, ее разрабатывают в АГУ имени Татищева. Система рассчитает оптимальные маршруты, с ее помощью можно будет следить за движением грузов в реальном времени. В университете готовят логистические кадры, ученые сотрудничают с вузами Южного и Приволжского федеральных округов.  

МТК «Север – Юг» – это возможность России для выхода на глобальные рынки, считает губернатор. Транспортный коридор увеличит торговый потенциал России, стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. 

"Общий объем инвестиций в развитие коридора на 2022 – 2030 годы составит 280 млрд руб. И речь идет не только о развитии его транспортно-логистической инфраструктуры, но и о стратегическом превращении его в коридор экономический, который помимо торговли обеспечит устойчивые кооперационные связи", - подчеркнул зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьгубернаторфорум
0
0