Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2023 12:02

В Астраханской области досрочную страховую пенсию получили 157 многодетных мам

В пресс-службе СФР по Астраханской области напоминают – у женщин, мам пятерых или более детей, есть право на страховую пенсию по старости в 50 лет. Всего с начала 2023 года ее досрочно назначили 157 многодетным астраханским матерям.

Кроме того, право на досрочную пенсию имеют женщины, которые родили троих или четверых детей, но сроки выхода будут разными. Например, если у женщины трое детей, то страховая пенсия доступна на три года раньше общеустановленного возраста (с учетом переходных положений), а если четверо – то на четыре года.

Наряду с правом дают индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы, которые начисляются за страховые взносы в ПФР) во время ухода за детьми – до 1,5 лет за каждым ребенком, но не более 6 лет в общем. То есть: 1,8 пенсионных коэффициента присуждают за год ухода за первым ребенком, 3,6 пенсионных коэффициента – за вторым ребенком, 5,4 пенсионных коэффициента за третьим и четвертым ребенком.

Усыновленные дети тоже считаются при назначении досрочной пенсии, но необходимо чтобы ребенок появился в семье до достижения восьмилетнего возраста.

Иные подробности о назначении пенсии астраханцы могут узнать по номеру единого контакт-центра 8-800-1-00000-1 (по будням – с 8:00 до 17:00).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СФРдосрочная пенсиястраховая пенсиямногодетные материмамыженщиныдетипенсионный возрастПФРпенсионные коэффициенты
0
0