Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.08.2023 10:55

Игорь Бабушкин: в Астраханской области запущено производство дронов

Свою рабочую неделю губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин начал на международном военно-техническом форуме «Армия-2023».

На нем Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в 2023 году, в связи со специальной военной операцией, уделяется особое внимание тематике беспилотных летательных аппаратов. Игорь Бабушкин заявил, что в этом направлении развивается и наш регион.

«В Астраханской области запустили производство дронов. Наши военнослужащие сегодня очень нуждаются в беспилотниках. «Птички» – так их называют сами бойцы, находят врага даже в самых укромных местах и спасают жизни наших ребят. Это и контроль обстановки, и разведка, и боевое средство», – рассказал Игорь Юрьевич в своем телеграм-канале.

Наши дроны были названы «Лотосник»: они, подобно подхваченному ветром лепестку лотоса, очень маневренные, могут залететь как в окоп, так и в люк танка. Особенность наших беспилотников в их управлении в мануальном режиме, то есть пилот надевает специальные очки и видит всю картину. «Лотосник» способен поражать вражеские объекты, даже бронетехнику, действует за пределами прямой видимости противника, что позволяет свести потери нашего личного состава к минимуму. Беспилотник, сохраняя высокую скорость до 90 километров в час, способен нести боевой снаряд весом до трех килограммов.

«Главное отличие от промышленных версий – себестоимость, она в несколько раз ниже аналогичных зарубежных моделей. Сегодня на производстве приступили к разработке систем самоликвидации и обхода радиоэлектронной борьбы, чтобы крылатый разведчик не попал в руки врага», – объяснил Игорь Бабушкин. Он отметил, что дроны также активно применяются во многих сферах экономики, например, для мониторинга и аэросъемок, в сельском хозяйстве и на крупных предприятиях.

В ближайшее время первую партию «Лотосников» отправят в зону специальной военной операции: бойцам не придется дополнительно их прошивать или настраивать – большая часть компонентов отечественного производства, а оставшаяся часть – собственная, астраханская разработка.

Производство готово поставлять дронов на рынок в количестве 500 экземпляров в месяц.

Губернатор уверен, что инициатива астраханцев поможет приблизить долгожданную победу.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинАрмия-2023Президент РоссиидроныбеспилотникиЛотосникастраханские дроныСВОПтичкипроизводство
0
0