Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.10.2023 08:18

Игорь Мартынов посетил Камызякский район Астраханской области с рабочим визитом

В программе спикера регионального парламента Игоря Мартынова было награждение волонтеров СВО, встреча с призывниками, парламентский урок в местной школе и посещение крестьянско-фермерского хозяйства, действующего при государственной поддержке.

Поездка началась с урока в средней школе № 4 города Камызяк: Игорь Мартынов провел классный час по основам конституционного строя для одиннадцатиклассников. Тему выбрали в честь 30-летия Конституции Российской Федерации. На уроке Председатель облдумы ответил на вопросы учеников об основах государственности страны, рассказал о ключевой роли основного закона в развитии России и становлении парламентаризма, который неразрывно связан с принятием Конституции, о закрепленных в документе человеческих ценностях.

«В Конституции закреплено право каждого гражданина разговаривать на родном для себя языке, на свободу вероисповедания, а также право придерживаться культурных традиций и обычаев, присущих многонациональному народу, проживающему на территории России. Один их приоритетов государства – поддержка материнства и детства», – подчеркнул Игорь Мартынов.


Следующим местом посещения стал районный Дом культуры, в котором состоялся День призывника. Игорь Мартынов в торжественной обстановке наградил волонтеров СВО. Так, почетную грамоту получил руководитель группы «Своих не бросаем» Максим Гостюнин. С напутствием к камызякским призывникам обратились Игорь Мартынов, глава Камызякского района Михаил Черкасов, военный комиссар по Приволжскому и Камызякскому районам Нургали Уталиев и представители общественности.

Игорь Александрович пожелал юношам, которые отправятся на срочную службу в ряды Вооруженных Сил России, успехов, вернуться к своим семьям настоящими защитниками Отечества: «К счастью, вам есть на кого равняться. Не только на своих прадедов, дедов, отцов. Сегодня ребята, на несколько лет старше вас, показывают пример стойкости духа, любви к своей Родине, принимая участие в СВО».


Игорь Мартынов также побывал в селе Заречное, где осмотрел крестьянско-фермерское хозяйство предпринимателя Намазлы Джавида Горхмаз Оглы. Здесь, благодаря господдержке, выращивают овощи в открытом и закрытом грунте – огурцы, томаты, перцы. Аграрий получил 2,3 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В текущем году общая посевная площадь составила 27 гектаров.

Игорь Александрович спросил у фермера об уровне зарплаты и дефиците работников. Предприниматель ответил – с кадрами проблем нет. Игорь Мартынов уточнил, эффективны ли меры господдержки, на что фермер ответил утвердительно. По его словам, деньги пошли на приобретение сельскохозяйственной техники и развитие бизнеса. В ближайшем будущем аграрий планирует нарастить тепличную площадь на 6 гектаров. Игорь Александрович пожелал крестьянско-фермерскому хозяйству развиваться и достигать высоких урожаев.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновКамызякский районрабочая поездкапарламентский урокпризывникиСВОкрестьянско-фермерское хозяйство
0
0