Астрахань Пятница, 29 марта
Экономика, 26.01.2023 10:49

К концу 2023 года Волго-Каспийский канал углубят до 4,5 метров

Об этом на пресс-конференции сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский. Глава ведомства рассказал журналистам о подготовке открытия логистического центра, разработке судоходной линии на Каспии и об итогах программы газификации в Астраханской области

Илья Волынский на пресс-конференции начал говорить об открытии логистического центра Туркменистана в портовой зоне Астраханской области. Туркменская сторона готовит проект центра. После предварительной оценки инвестиций специалисты разработают дорожную карту по реализации проекта и заключат договор.

Астраханская область может поставлять в Туркменистан овощи, рыбу, колбасы, мясные полуфабрикаты и другие виды сельскохозяйственной продукции. Чтобы повыгоднее использовать судоходные линии, транзит хотят использовать вместе с грузопотоками из Киргизстана и Узбекистана. Регулярная судоходная линия на Каспии, которая свяжет Туркменбаши с портами Астрахань и Оля, находится в разработке.

По поручению президента РФ дно Волго-Каспийского морского судоходного канала продолжают углублять. Итоговую глубину в 4,5 метра Илья Волынский пообещал достичь до конца 2023 года.

Астраханский минпромторг продумывает места для автолавок для поддержания малых форм торговли. В автолавках фермеры смогут продавать местную продукцию и непродовольственные товары. Точки продажи разместят у входа в крупные ТЦ и магазины. Концепцию автолавок разработают в ближайшие 2 месяца.

Илья Волынский ответил журналистам о программе газификации и догазификации в Астраханской области. Губернатор Игорь Бабушкин сформировал и утвердил план-график догазификации. В него вошли 169 населенных пунктов региона. На подключение домам к газораспределительным сетям заключили 4 тысячи договоров, из них работы выполнили по 3-ем тысячам. Волынский отметил, что уровень газификации региона составил на начало января 87,6%.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьминпромторгперевозкилогистика
0
0