Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.06.2022 12:46

Какие направления для дальнейшей учебы востребованы среди астраханских выпускников

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» приняли участие родители выпускников школ Астрахани. 

45% родителей сообщили о том, что ребенок по окончании школы продолжит обучение в вузе. Дети 23% опрошенных намерены поступать в училище или колледж. Лишь у 3% ребенок не будет продолжать учебу, а сразу пойдет работать. По словам 26% опрошенных, в их семье пока не определились с дальнейшей судьбой их чада.

Абитуриенты и вузов, и колледжей чаще всего выбирают профессии в сфере IT и медицинские специальности.

Поступая в среднее профессиональное учебное заведение, выпускники, по словам родителей, чаще всего выбирают профессию программиста (22%), медсестры (16%), дизайнера (15%) или педагога (12%). По 9% опрошенных рассказали, что их дети будут учиться на строителя или сотрудника МВД, по 6% — на юриста и автомеханика. У 4% ребенок решил получить в колледже специальность бухгалтера. 

Каждый третий родитель школьника в Астрахани, нацеленного на поступление в вуз, рассказал о его намерении учиться на программиста (36%). О том, что ребенок выбрал профессию врача, сообщили 14% опрошенных, экономиста — 12%, инженера и психолога — по 8%. По 4% родителей, чьи дети собираются получать высшее образование, рассказали, что в планах выпускника — освоение специальности учителя, юриста, дизайнера, архитектора и химика. По 1% поделились планами ребенка учиться на филолога-лингвиста и тренера.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выпускникиродителипрофессиивузыколледжиспециальностипоступлениеАстрахань
0
0