Каким источникам информации доверяют россияне?
![Каким источникам информации доверяют россияне? Каким источникам информации доверяют россияне?](http://s1.bloknot-astrakhan.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/b1e/tip5slps9iz9kw91s0oj1v02fn97q1l2/WhatsApp-Image-2023_10_18-at-10.54.55.jpeg)
Читайте также:
- Игорь Бабушкин оценил работу пункта отбора военнослужащих по контракту в Ахтубинске (18.10.2023 09:45)
- Председатель областной Думы Игорь Мартынов принял участие в обсуждении проекта федерального бюджета (17.10.2023 13:49)
- Следующее отключение холодной воды запланировано на 20 октября, к чему готовиться астраханцам (17.10.2023 12:43)
- В Астрахани определили самые довольные и недовольные качеством ЖКХ районы (17.10.2023 11:53)
- Астраханский и Камызякский митрополит Никон: Нам необходимо прилагать усилия, чтобы сохранить наше Отечество от греха, провозглашенного «европейскими ценностями» (17.10.2023 10:39)
5-6 октября этого года в интернете проводилось изучение общественного мнения по теме влияния медиа на нашу жизнь. У 6 500 россиян старше 18 лет узнали, сколько времени они проводят в интернете, каким источникам информации доверяют больше всего и что думают о блокировках западных соцсетей.
В последние годы по потреблению информации общество разделилось на два лагеря: те, кто смотрит TV и те, кто предпочитает интернет. Хотя большинство людей ежедневно пользуются именно Всемирной паутиной, 77% опрошенных продолжают смотреть телевидение и 51% из них делают это каждый день.
«Вебер» рассказал также и о том, откуда соотечественники узнают о новостях в России и мире. ТОП-источников согласно предоставленным данным:
46% – интернет-СМИ;
42% – телевидение;
33% – Telegram-каналы;
20% – «сарафанное радио»;
17% – паблики в соцсетях/видеохостинги.
За год выросло количество людей, которые пользуются каналами в Telegram. Этот показатель нарастил 7%. Несмотря на тенденцию использовать онлайн-ресурсы, остались и те, кто предпочитает узнавать новости, слушая радио (7%). Ещё 2% признались, что продолжают получать информацию с помощью форумов.
Хотя жители России и получают информацию из медиа, самыми надёжными источниками соотечественники продолжают считать своих родственников, родных и друзей. Новостям из их уст доверяют больше, чем ТВ, каналам в Telegram и интернет-СМИ.
Напоминаем, «Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.
![](/upload/sotbit.htmleditoraddition/157/cjsz5soaz7zmawtfd11tv1s230r0r1xt/Stali-svidetelem-NA-SAYT.png)
Новости на Блoкнoт-Астрахань