Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.08.2021 14:57

Картошки в Астраханской области станет больше к 2027 году

Пока глава Володарского района исправляет проблемы, которые нашёл Игорь Бабушкин в поселении, глава региона поехал дальше. Следующим пунктом назначения стала картофельная ферма в Енотаевском районе.

Картошка этого предприятия пользуется спросом не только у местных жителей, но и у производителей известного фастфуда и чипс. И неудивительно: у предприятия огромный парк техники, и ручной труд тут используется только только при сортировке сырья. Тем не менее, руки тоже нужны: здесь работают 59 человек.

Кроме того, в Енотаевском районе планируют реализовать инвестпроект по созданию сельхозкомплекса. К такому соглашению Игорь Бабушкин и генеральный директор ООО «МАПС» Алексей Карнаухов пришли на Петербургском экономическом форуме, который состоялся в июне этого года. Проект предусматривает использование технологии возделывания новых высокоурожайных сортов картофеля и зерновых культур с применением современной сельхозтехники, комплекса инновационных систем контроля полива, температуры и влажности. В дальнейшем продукцию будут перерабатывать на чипсы, фри и рисовую крупу.

Согласно этому проекту, на неосвоенных землях планируют посеять около 12 тысяч гектаров урожая и построить хранилище на 36 тысяч тонн. Так, по планам, ежегодно отгружать около 300 тысяч тонн картофеля и 6 тысяч тонн зерновых культур. Проект планируют реализовать до 2027 года. Ещё один бонус для неработающего населения - 100 вакантных мест. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сельское хозяйство в АстраханиИгорь Бабушкинкартошка в Астрахани
0
0