Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 27.05.2021 11:41

Катясик, Кутилка и Торчалов: афиша на выходные

Лето приближается мелкими шагами, и тёплое одеяло давно убрано на верхнюю полку, а пульт от сплит-системы лежит не дальше вытянутой руки. Несмотря на то, что многие уходят в отпуск и на заслуженный отдых, культурная жизнь в Астрахани только набирает обороты.

28 мая, пятница

В 18-00 в ТЮЗе покажут спектакль "Страсти по Торчалову", премьера которого состоялась в 2002 году. История, приключившаяся с главным героем — видным политическим деятелем (реформы, реформы!) Павлом Максимовичем Торчаловым – совсем не смешна. Он умер, но вместо ожидаемого небытия на его долю выпало очутиться среди представителей разных эпох, ожидающих своей участи на пороге иного Мира.

В 20-00 на площади Ленина астраханцев ждут на кино под открытым небом "Мой шпион". Самый суровый агент ЦРУ, выполняя сверхсекретное задание, случайно попадает на камеру 9-летней девчонки. Софи готова сохранить всë в строжайшей тайне, если Джей-Джей научит её быть настоящей шпионкой.

29 мая, суббота

Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского приглашает всех желающих на читающий рейс. Событие приурочено Всероссийскому дню библиотек. Теплоход «Астраханец» отправляется с 15.00 от причала № 2, напротив отеля AZIMUT. Пассажиров ждут комфортабельные кресла с книгами, увлекательная морская викторина «Классическое течение», литературное гадание «Табор уходит в Волгу», литературные данетки, настольные игры, попутный книжный аукцион.

А в конце мероприятия участники смогут обменять свои баллы на книги. 

Астраханская государственная филармония в преддверии Дня защиты детей приглашает астраханцев и их семьи на концерт проекта «Музыка на воде»! В 18-00 на Лебедином озере около здания Планетария астраханцы смогут услышать музыку из любимых фильмов и мультфильмов. А для детей будут работать интерактивные зоны.

В 23-00 свои двери откроет Театр оперы и балета на необычный концерт «Al contrario». Концертная программа с иммерсивными элементами будет посвящена 25-летнему юбилею театра и станет для творческого коллектива экспериментальной. Концерт будет разбит на два блока. В первом выступление артистов будет проходить в Центральном фойе. На красной дорожке камерный состав оркестра исполнит кантату Глория Антонио Вивальди. Контрастные музыкальные образы будут звучать в исполнении солистов оперы и артистов хора, которые разместятся на балконах верхних этажей. Дальше артисты переместятся в Большой зал. К своим местам зрителей сопроводят «Театральные духи».

30 мая, воскресенье 

Театр кукол приглашает на спектакль "День Кутясика и Кутилки". Два необычных персонажа поселились в Дворике театра кукол. Среди живой листвы стоят сказочные домики не то гномов, не то хоббитов. В них живут, учатся и играют вместе с детворой наши чешские друзья Кутясик и Кутилка. Дети вместе с героями будут учиться умываться и причёсываться, делать зарядку, рисовать, выращивать цветочки и многое другое. Тёплая солнечная погода и открытая площадка позволяют использовать в интерактивной игре настоящую воду. А каждый желающий сможет посадить на память о себе зёрнышко будущего цветка. Начало в 10-00.

В Краеведческом музее начала работать выставка об агролесомелиораторах. Деятельность учёных была направлена на борьбу с опустыниванием и деградацией астраханских земель. На выставке посетители ознакомятся с историей природоохранных мероприятий в нашем регионе в XIX – XX вв.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0