Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2021 10:19

Казачий ерик в Астрахани стал водоемом нечистот

Казачий ерик в Астрахани, наверное, так и не дождется чистой воды. Он по-прежнему мелеет. Еще и наполняется нечистотами. Новый слив такой жидкости произошел на днях. Факт зафиксировала региональная служба природопользования.

Этому водоëму пришлось испытать немало. Десятилетия назад, еще в советский период, русло ерика от реки Прямая Болда было пересыпано. На образовавшемся участке земли началось жилищное строительство. А единственным источником поступления воды стали водные сбросы с ГРЭС «Лукойл – Астраханьэнерго». Но и они спустя время прекратились, ведь у новой электростанции – другой технологический цикл.

С этого момента начались проблемы с водонаполняемостью. Частично она решается за счет искусственной подкачки воды. Но этого явно недостаточно. У муниципалитета были планы по строительству отдельной насосной станции. Но до сих пор это так и остается в проекте. И основной аргумент местных властей – недостаток денег в городской казне.

Между тем водоем стремительно мелеет. Берега зарастают тростником. Гибнет рыба. «Помогают» и люди, сбрасывая в ерик мусор. Теперь ещë и канализация. На днях горожане пожаловались на мутную воду. А также на сильный неприятный запах. Сотрудники службы природопользования выехали на место. Обследовав берега, они установили прорыв системы водоотделения. Это и есть причина разлива нечистот. Чтобы избежать экологической катастрофы, необходимы экстренные меры. В первую очередь, установка бонового ограждения. Об этом «Блокнот-Астрахань» рассказали в ведомстве.

Напомним, астраханцы уже несколько лет борются за сохранение водоема. Не раз в микрорайоне Казачий проходили митинги в защиту ерика. Люди просят восстановить проточность его русла. Обращаются и в органы власти. К примеру, ещë в 2014 году в областную думу было направлено обращение, подписи под которым поставили почти 300 горожан. На заседании профильного комитете тогда предлагались варианты решения. Увы, за 6 с лишним лет ничего не изменилось.

Мало того, даже то, что было, слетело. Так расчистка ерика была включена в состав мероприятий в рамках целевой программы развития водохозяйственного комплекса на 2019-2020 годы. Но сроки затем передвинулись.

Чтобы определить судьбу водоема, осенью прошлого года администрация Астрахани провела опрос. Муниципалитет поинтересовался мнением горожан, сохранить или ликвидировать ерик. Около четырех тысяч жителей областного центра приняли участие в голосовании. За первый вариант высказалось большинство. Если в цифрах, то 3 586 человек. Получится ли в этот раз реанимировать водоем? И главное, когда? И будет ли к тому моменту, что сохранять? Вопросы пока остаются без ответов.


Ирина Чернухина


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0