Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2022 14:52

Кинотеатр «Октябрь» обещают отремонтировать к 2024 году

Работы в кинотеатре начались в сентябре. 11 ноября Игорь Бабушкин проверил ход работ в здании «Октября»

В кинотеатре «Октябрь» в декабре 2016 года случился пожар. От огня пострадала стеклянная кровля зимнего сада. После проведения необходимых для спасения растений процедур объект был надолго законсервирован. Серьёзно обсуждать восстановление кинотеатра начали только в 2019 году. Шли многочисленные переговоры между астраханским губернатором и федеральным правительством. И вот результат — сверху выделили необходимые для реконструкции деньги. 

Представители компании-подрядчика ООО «СтройРесурс» рассказали Игорю Бабушкину о том, что сейчас строители заканчивают убирать повреждённые конструкции, не подлежащие восстановлению. С декабря планируют приступить к строительным работам. Заменят светопропускающие конструкции на фасаде здания, сделают кровлю над исторической частью задания, очистят от сажи железобетонные и металлические конструкции, а потом оснастят противопожарной защитой и теплоизоляцией. 

В зимнем саду пока не делают ничего, чтобы не беспокоить растения зимой в отопительный сезон. Как только начнёт теплеть, здесь также приступят к реконструкции. 

Историческую часть кинотеатра уже подготовили к восстановительным работам. Интерьеры, в том числе и лепнину, заново создадут по старым чертежам и эскизам. В результате этой части здания вернётся изначальный облик. 

По плану проекта в «Октябре» будет несколько залов: концертный почти на 1000 мест и два конференц-зала на 280 и малый на 93 места. Кроме того, здесь оборудуют выставочное пространство.  

По условиям контракта срок завершения работ на объекте – конец декабря 2024 года. Однако в строительной компании заверили, что приложат максимум усилий, чтобы технически закончить объект уже в сентябре 2024 года. 
 
«Сегодня мы реконструируем кинотеатр «Октябрь» за счет средств, выделенных на программу социально-экономического развития Астраханской области. Общая стоимость реконструкции – 1 миллиард рублей, – отметил Игорь Бабушкин. – Нам стоило больших усилий убедить федеральное правительство в необходимости выделения денег, поскольку этот объект очень важен для наших жителей. «Октябрь» всегда был одним из любимых мест отдыха астраханцев. Он нужен, чтобы презентовать наш регион в том числе на международном уровне, а также для проведения здесь различных форумов и выставок».

Более подробно о работах в «Октябре» «Блокнот Астрахань» писал ранее

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьгубернатороктябрь
0
0