Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 05.04.2021 15:13

Командир легендарной группы «Альфа» побывал в Астрахани

Один из первых командиров группы «Альфа», генерал-майор в отставке Герой Советского союза Геннадий Зайцев по приглашению губернатора Игоря Бабушкина побывал в Астрахани. Глава региона, сам в прошлом служивший в группе «А», неоднократно заявлял, что гордится знакомством с прославленным ветераном внутренних войск и считает его одним из своих наставников.

«Не мог не откликнуться на это приглашение. Бывал в Астрахани не один раз. Впервые еще в 1976 году с супругой на круизном теплоходе сюда приплывали по Волге. И потом случалось приезжать как по делам, так и для отдыха. Кто же не знает, какая в этих краях рыбалка хорошая. – рассказал Геннадий Николаевич. – А в этот раз решил лично встретиться с губернатором, еще раз поздравить его с избранием на должность. Когда выборы состоялись, я только по телефону его поздравлял».

В сентябре этого года Геннадию Зайцеву исполняется 87 лет. И в своём возрасте пенсионер даст фору молодым: он продолжает водить автомобиль, планирует переиздание своей книги воспоминаний и вообще находится в завидной физической форме. На вопрос, как ему это удается, ответил, что вокруг него всегда молодые люди и приходится им соответствовать.

«Думаю, что Игорь Бабушкин внесет свой вклад в развитие Астраханской области. Тем более, сейчас она стала приграничным регионом, а это существенно меняет ее геополитическое значение, - считает Геннадий Зайцев. - Да, здесь много проблем. Я знаю это, потому что разговаривал с местными жителями. Одна из самых сложных – переселение людей из ветхих домов. Нужно строить новое жилье, нужны большие деньги. И все эти вопросы губернатор должен решать. Я желаю Игорю Юрьевичу, чтобы он вынес все эти тяготы, выполнил данные обещания. Я знаю его как очень порядочного и настойчивого в достижении целей человека. На него можно положиться. Люди другого склада в «Альфе» служить бы не смогли", - сообщил Геннадий Николаевич.

Группа "Альфа" была создана в 1974 году для обеспечения национальной безопасности. Участники группы занимаются предотвращением террористических актов, поиску, обезвреживанию или ликвидации террористов, освобождению заложников и т. д. Геннадий Николаевич руководил группой в период с 1977 по 1988 и с 1992 по 1995.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостигруппа "Альфа"
0
0