Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 15.08.2023 16:18

Комитет Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике подвел итоги работы за 6 месяцев 2023 года

Отчет о проделанной работе комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике за первое полугодие 2023 года представила его председатель Любовь Плющенко спикеру регионального парламента Игорю Мартынову.

За шесть месяцев текущего года было проведено 8 заседаний, – в том числе и одно выездное, – на которых рассмотрели 55 вопросов. Из них 21 вынесли на рассмотрение астраханской облдумы, из которых 9 – проекты региональных законов и 1 – проект обращения в правительство Российской Федерации.

Одним из наиболее значимых результатов работы комитета стал проект регионального закона «О развитии агломерации в Астраханской области», внесенный губернатором Игорем Бабушкиным. Российское правительство определило формирование агломераций ключевым приоритетом государственной региональной политики. Астраханский законопроект закрепляет термин «агломерация», определяет порядок и цели создания агломераций, а также регулирует деятельность органов госвласти Астраханской области по оказанию содействия развитию агломераций. Реализация проекта создаст условия устойчивого социально-экономического и пространственного развития территории нашей области, улучшения качества жизни местного населения и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Комитет также рассмотрел изменения в закон Астраханской области «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области»: проект этого закона уточняет термины «модернизация», «техническое перевооружение», «инвестиционная политика», «куратор инвестиционного проекта», «срок реализации инвестиционного проекта», «реконструкция». У субъекта инвестиционной деятельности, который реализует инвестиционный проект по виду экономической деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», есть возможность самостоятельно определять срок его реализации в бизнес-плане, учитывая специфику данного вида экономической деятельности.

В целях развития международного транспортного коридора «Север – Юг», в качестве антикризисных мер по инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства и для присвоения статуса «особо важный инвестиционный проект» вводится снижение объема инвестиций – с 200 миллионов до 30 миллионов рублей; в сфере деятельности складского хозяйства, водного транспорта и иной вспомогательной транспортной деятельности – с 1 миллиарда до 200 миллионов рублей. Кроме того, в качестве одного из видов финансовой поддержки одобрили предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (в соответствии с законодательством России и законодательством Астраханской области о налогах и сборах).

В комитете рассматривались и законопроекты, касающиеся стратегического планирования, налогообложения, развития сельскохозяйственной отрасли, инвестиционной политики, земельных отношений.

Комитетом осуществил парламентский контроль и рассмотрел его результаты по двум региональным законам – «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, возникающих при формировании и реализации промышленной политики в Астраханской области» и «О развитии сельского хозяйства на территории Астраханской области». По каждому из них даны рекомендации и внесены изменения, дополняющие основные направления развития сельского хозяйства на территории региона.

За шесть месяцев председатель комитета Любовь Плющенко провела 10 совещаний, в числе которых 2 выездных – с представителями областного минтранса и ГКУ АО «Астраханьавтодор». На совещаниях Любовь Владимировна рассматривала вопросы поддержки субъектов малого, среднего предпринимательства, сельскохозяйственной кооперации, деятельности рыбоводных компаний, развития туризма и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 611 обращений и писем ей поступило на рассмотрение, уже рассмотрено 63 проекта федеральных законов, 54 из которых – поддержаны.

В свою очередь Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил необходимость обратить внимание комитета на вопросы развития сельского хозяйства и туризма в регионе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиЛюбовь ПлющенкоИгорь Мартыновкомитетэкономикаинвестиционная политикаитоги
0
0