Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 21.08.2023 16:28

Комитет по соцполитике Астраханской облдумы подвел итоги работы за полгода

Инна Ирдеева, председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике, представила спикеру регионального парламента Игорю Мартынову отчет о проделанной комитетом работе за I полугодие 2023 года.

За шесть месяцев комитет провел 6 заседаний, рассмотрел 64 вопроса, 39 из которых внес на рассмотрение астраханской облдумы, и получил 19 законопроектов. Из принятых Думой Астраханской области законопроектов Инна Викторовна отметила несколько социально-значимых.

Первоочередное внимание депутаты уделили поддержке участников специальной военной операции на Украине, членов их семей, детей-сирот и иных льготных категорий граждан. Так, проект регионального закона «О мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей», который внес губернатор Игорь Бабушкин, систематизировал областные меры поддержки, оказываемые нашим бойцам, задействованных на СВО с 24 февраля 2022 года, и их семьям в виде:

- единовременной выплаты участникам в размере 75 тысяч рублей;

- единовременной матпомощи членам семей погибших участников СВО, размер которой составляет 1 миллион рублей. В случае, если смерть бойца наступила из-за увечья, в связи с получением которого ему уже предоставляли выплату, то ее размер уменьшается на сумму предоставленной выплаты.

С 75 тысяч до 150 тысяч рублей был увеличен размер единовременной выплаты с 1 июля 2023 года для лиц, ставших контрактниками в период с 1 июня 2023 года. Кроме того, были введены региональные единовременные выплаты участникам СВО, которые получили ранения: размер денежной компенсации будет зависеть от тяжести ранения. Например, в случае легкой травмы или контузии боец получит 250 тысяч рублей, тяжелого ранения – 500 тысяч рублей.

Другим законопроектом Игоря Бабушкина была введена норма, согласно которой для предоставления мер социальной поддержки, при расчете дохода гражданина, среднедушевого дохода семьи (в том числе многодетной), не учитываются доходы, которые боец получил в период участия в СВО. А супруги, не являющиеся гражданами России, вправе обращаться за дополнительными или отдельными мерами соцподдержки вместо супругов, которые находятся в зоне СВО и имеют российское гражданство.

В числе мер поддержки Инна Ирдеева упомянула право на заключение социального контракта: за счет бюджетных средств нуждающиеся в поддержке участники СВО могут получить специальность, стать предпринимателями, вести личное подсобное хозяйство. Право на все виды бесплатной юридической помощи при этом имеют как сами бойцы, так и их супруги, а также несовершеннолетние дети и родители.

Председатель комитета по социальной политике подготовила законопроект, который предложил дополнительную меру поддержки в виде субсидий отдельным категориям граждан на установку и покупку газового оборудования и проведение работ на земельных участках в рамках его подключения к сетям при догазификации. Эта мера поддержки предусматривает, что в текущем году субсидию на газификацию домовладения смогут получить:

- участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды и ветераны боевых действий;

- члены семей погибших и умерших инвалидов Великой Отечественной войны;

- члены семей инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- многодетные семьи;

- нуждающиеся в поддержке одинокие граждане и семьи.

Условия, порядок предоставления и размер субсидии устанавливаются правительством Астраханской области.

Комитет также внес изменения в региональный закон о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот. В их числе:

- мероприятия по ремонту и сохранности жилья, собственниками которого являются дети-сироты до 18 лет, осуществляют органы опеки и попечительства;

- срок обращения за предоставлением единовременной выплаты для детей-сирот на приобретение жилплощади в собственность в 2023 году продлен с 1 апреля до 1 июля;

- уточнены условия трудовой деятельности, необходимой для получения выплаты на покупку жилого помещения – трудовой стаж теперь не обязательно должен быть непрерывным в течении шести месяцев;

- дети-сироты из числа участников СВО могут обратиться за получением единовременной выплаты на приобретение жилья независимо от года, в котором им предоставлено право на обращение за выплатой на приобретение жилого помещения.

За минувшие шесть месяцев комитет обсудил вопросы создания на территории Астраханской области условий для молодых людей с ОВЗ: получения ими профессионального образования, организацию бесплатного двухразового питания и другие темы.

Комитет провел парламентский контроль исполнения положений закона, касающегося защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей в части обеспечения жильем. Так, закон предусматривает денежную выплату на его покупку и компенсацию за аренду жилья. Как отметила Инна Ирдеева, данная мера в нашем регионе хорошо реализуется, очередь значительно сокращается. Кстати, всего по области в очереди состоят 2456 человек, 384 за период действия закона получили компенсацию аренды, 579 – денежную выплату покупку жилья. Из них в минувшем году – 138 человек, в 2023 – 441 (по состоянию на 1 августа). В рамках контроля комитет дал рекомендации: министерству соцразвития и труда Астраханской области – обратить внимание на необходимость принять подзаконные нормативные акты в установленные сроки, муниципальным образованиям – усилить работу по консультированию и информированию детей-сирот о мерах поддержки в части обеспечения жилыми помещениями.

За полгода комитет провел мероприятия по осуществлению парламентского контроля за исполнением положений регионального закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», в части поддержки газификации домовладений. Так, в 2021 году меру соцподдержки на газификацию получили 122 человека, в 2022 году уже 434. Возможность расширения категорий получателей данной меры поддержки приемными семьями, а также увеличения срока предоставления заявителем документов для оказания меры поддержки на газификацию, увеличение критериев нуждаемости для предоставления меры поддержки одиноким гражданам и семьям комитет рекомендовал рассмотреть астраханскому правительству по результатам парламентского контроля.

Всего за отчетный период комитет рассмотрел 82 проекта федеральных законов, 35 законодательных инициатив субъектов России и обращений, 28 обращений от граждан. 437 писем было подготовлено и отправлено в различные инстанции.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновИнна Ирдеевакомитет по социальной политикеподдержкамеры поддержкиСВОдети-сиротыитоги работы
0
0