Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 16.11.2023 15:32

Комитеты астраханской облдумы разработали рекомендации распределения бюджета

16 ноября спикер регионального парламента Игорь Мартынов провел Совет Думы Астраханской области, во время которого была утверждена повестка пленарного заседания.

В первом чтении депутатский корпус рассмотрит проект регионального закона «О бюджете Астраханской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на предмет основных параметров – они пока сформированы без учета федеральных поступлений. Бюджет социально направленный, расходы на отрасли данной сферы в следующем году составят 63,3% от общего объема. На социальную политику направят 23 миллиарда рублей, сферу образования – 15,7 миллиарда рублей, здравоохранение – 6,4 миллиарда рублей, кинематографию и культуру – 2,2 миллиарда рублей, спор и физкультуру – 2,2 миллиарда рублей. По каждому из направлений в приоритете остается исполнение публичных обязательств, развитие инфраструктуры и поддержка граждан.

Все профильные комитеты разработали рекомендации к областному правительству. Так, комитет по соцполитике рекомендовал рассмотреть параметры бюджетирования в 2024 году для отремонтированных в 2021-2022 годах учреждений здравоохранения на покупку систем кондиционирования в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Астраханской области», на капремонт или модернизацию областных учреждений сферы образования, на укрепление материально-технической базы учреждений соцзащиты населения, их ремонт и оснащение.

Комитет по инфраструктурному развитию и строительству рекомендовал продолжать поддержку собственников многоквартирных домов по вопросу замены лифтового оборудования. За 2022-2023 год, благодаря средствам из регионального бюджета в размере 340 миллионов рублей, заменили 211 лифтов в 53 домах. Также, с учетом уровня износа станции очистки в поселке Нартовский Камызякского района, которая обеспечивает питьевой водой местных жителей и частично Приволжский район (а это 50 тысяч человек), комитет порекомендовал региональному правительству рассмотреть возможность выделить деньги на разработку сметной документации для ее реконструкции или строительство новой. Члены комитета обратили внимание и на необходимость резервирования средств для сезонной подкачки воды в зону западных подстепных ильменей.

Комитет по экономике и инвестиционной политике предложил рассмотреть возможность в следующем году финансировать развитие товарной аквакультуры, поддержки из бюджета Астраханской области муниципальных образований на паспортизацию автодорог местного значения, поддержки субъектов предпринимательства, чья деятельность – транспортно-логистическая сфера, в целях развития международного транспортного коридора «Север – Юг», поддержки субъектов предпринимательской деятельности, аккредитованных правообладателей программ для ЭВМ, на разработку отечественных ИТ решений. Депутаты также рекомендовали рассмотреть возможность финансирования планово-предупредительных мероприятий по повышению грамотности детей в сфере дорожного движения и своевременному оказанию медпомощи пострадавшим в ДТП, для снижения уровня смертности.

Комитет по законотворческой деятельности рекомендовал астраханскому правительству рассмотреть возможность увеличения средств в мероприятия для повышения эффективности работы по профилактике и предупреждению правонарушений, обеспечению общественной безопасности и порядка и на территории региона в рамках госпрограммы «Обеспечение общественного порядка, усиление борьбы с преступностью в Астраханской области» до 500 тысяч рублей. Кроме того, стоит рассмотреть возможность изменить методики расчета предоставляемых субвенций, их общего объема и увеличения.

Депутаты также рассмотрят отчет об исполнении регионального бюджета за 9 месяцев текущего года и отчет об исполнении бюджета территориального фонда ОМС за тот же срок.

Пленарное заседание состоится в следующий четверг, 23 ноября. Начало работы депутатского корпуса – в 10:00. Онлайн-трансляция для всех желающих будет доступна на сайте Думы Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиСовет ДумыИгорь Мартыновправительство Астраханской областирекомендациикомитет по соцполитикекомитет инфраструктурного развитиякомитет по экономикезаконотворческая деятельность
0
0