Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 26.03.2020 21:05

Контактировавших с заразившимся коронавирусом астраханцем изолируют в целях профилактики

Сегодня в Астраханской области был выявлен первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Наш источник в региональном минздраве рассказал, как себя чувствует нулевой пациент, и какие меры предприняты для недопущения распространения инфекции.

Во-первых, заболевший пациент – 31-летний мужчина госпитализирован в инфекционную больницу и находится под постоянным наблюдением. Во-вторых, симптомы болезни проявляются минимально, заболевание протекает в легкой форме: немного повышенная температура и насморк. Люди, которые контактировали с заболевшим, также изолированы на 14 дней. Семье заразившегося разрешается находиться дома, но обязательно не менее 14 дней. Медработники, контактировавшие с зараженным,  выполняли свою работу в специальных костюмах. В настоящий момент следователи выясняют, с кем еще контактировал заболевший. Из Турции он прилетел в Грозный на самолете, на борту которого были жители Чеченской республики. С этим уже разбираются местные власти.

Таким образом, заболевший был оперативно выявлен, и были приняты все возможные меры для недопущения распространения вируса.  Медработники выполнили все предписанные инструкции профессионально и своевременно. Также в минздраве рассказали, что к концу недели в регион поступит 200 000 масок, которые будут пущены и по лечебным учреждениям, и в розничную продажу. Следующая партия масок составит уже 2,5 миллионов штук, то есть масок хватит на всех.

Как это ни парадоксально звучит, но сейчас, чтобы общими усилиями победить эту проблему, нам нужно разобщиться. То есть минимизировать контакты между людьми. «Блокнот» советует не посещать места массовых скоплений людей, торговые центры, кафе и рестораны. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0