Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2020 17:00

Астраханские кинотеатры и ночные клубы закрываются на карантин

Накануне на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Астраханской области (КЧС и ПБ) был заслушан доклад министра здравоохранения региона Федора Орлова о дополнительных мерах, которые необходимо принять с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. На основе этого доклада было вынесено Решение, подписанное сегодня министром промышленности и природных ресурсов региона Денисом Афанасьевым.

В распоряжении "Блокнота" оказался этот документ, который в настоящее время рассылается по министерствам и организациям региона в части их касающейся. Так, региональным Министерству экономического развития, Министерству культуры и туризма, Министерству физической культуры и спорта, УМВД России по Астраханской области, главам городских округов и муниципальных районов региона поручено организовать работу по ограничению проведения досуговых мероприятий, в том числе культурных, спортивных, просмотров кинофильмов в торговых центрах (развлекательных центрах). Срок определен следующий - на период эпидемиологического неблагополучия.

Что это значит? На днях Правительство РФ дало поручение регионам "приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений". На данный момент в крупнейших кинотеатрах Астрахани уже введено ограничение, согласно которому на одном сеансе не может быть больше 50 зрителей. По новому Решению в ближайшее время работа кинотеатров будет прекращена полностью. 

Ситуацию прокомментировали "Блокноту" представители крупнейших астраханских кинотеатров. "Мы будем ждать распоряжения из Москвы, от нашего начальства. За последние 10 дней, и правда стало меньше посетителей. Нами были приняты все необходимые меры: ограничена посещаемость залов до 50 человек, были проведены профилактические работы, каждый час обрабатываются туалетные комнаты, кафе, столы, сиденья. Прямо в кинозалах можно продезинфицировать руки", - рассказала пресс-секретарь Киномакса Анастасия Павленко. О низкой посещаемости сообщили и в Киноострове. "Мы уже три недели принимаем меры, такие как ограничение в 50 человек, санитарная обработка и так далее. Если есть официальное постановление, то мы, конечно, приостановим работу. Люди сейчас поддаются панике и в кино не ходят. Посещаемость снижена", - прокомментировал сложившуюся ситуацию пресс-секретарь Киноострова Александр Столбов. А вот кинотеатр Иллюзион уже на карантине. "Во исполнение распоряжения губернатора Астраханской области кинотеатр «Иллюзион» закрыт на карантин с 14 марта по 14 апреля текущего года. Несомненно, сложившаяся ситуация существенно влияет на деятельность учреждения в целом. Однако мы понимаем, что данная мера необходима для защиты, в первую очередь, наших гостей и посетителей. Более того, в трудном состоянии находимся не мы одни: существенные финансовые убытки несет и бизнес-сектор области, а также большинство компаний сферы услуг. Тем не менее, в данный период мы проводим активную работу по онлайн-взаимодействию со своими зрителями: проводим голосования, презентуем грядущие проекты, организовываем онлайн-кинотеатр совместно с партнерами", - рассказали в пресс-службе кинотеатра.

Кроме кинотеатров запреты коснутся и других развлекательных учреждений. Так, главам городских округов и муниципальных районов Астраханской области до 30 марта предписано оповестить собственников объектов общепита, кафе, ресторанов и банкетных залов о необходимости выполнения распоряжения губернатора, которое гласит: собирать более 50 человек в одном месте нельзя. "Довести до руководителей вышеуказанных объектов об их персональной ответственности за выполнение указанных требований", - гласит текст Решения. Другими словами, никаких больше вечеринок пятьдесят плюс, и речь идет совсем не о возрасте.

Следить за выполнением требований поручено региональной полиции, территориальному органу Росздравнадзора и управлению Роспотребнадзора по Астраханской области. Также Минэкономразвития должно предоставить полиции списки торгово-развлекательных центров, ночных клубов и иных аналогичных объектов. О том, какое наказание ждет нарушителей этих требований, пока не сообщается. Но, очевидно, оно будет суровым. Поэтому вряд ли какое-то увеселительное заведение продолжит работать в привычном режиме на свой страх и риск. Кажется, в Астрахани наступает эпоха квартирников, ламповых домашних посиделок и чтения книг, особенно поваренных. Звучит не так уж и плохо, правда?

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0