Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 10.09.2022 17:45

Крупный город с оживлённой гаванью: старую Астрахань показали на Каспийском медиафоруме

Государственный архив Астраханской области на VII Каспийском медиафоруме представил выставку «Каспийский регион – территория дружбы и сотрудничества»

Указы, правила и руководства, регулирующие торговлю в столице Каспия сотни лет назад – из этих архивных документов состояла выставка, подготовленная астраханскими специалистами. Посмотреть на неё можно было 9-10 сентября в Астраханском театре оперы и балета.

Архивисты предоставили документы, в которых Астрахань описывают, как «крупный торговый город с оживленной речной гаванью, несколькими базарами, множеством ремесленных заведений, окруженный обширными садами». Через город, возведённый на Волге в том месте, где она впадает в Каспий, проходил путь из Европы в Китай, Среднюю Азию, Индию и Иран. Представители персидского посольства, направлявшиеся в 1599 год через Россию в страны Западной Европы, оставили вот такие воспоминания:

«Город Астрахань имеет 5000 жителей. Все дома его деревянные, только крепость, очень сильная, где живет главный начальник, выстроена из камня; стены ее значительной высоты и толщины. Она охраняется весьма бдительно множеством ратников, и доступ в нее можно получить только по особому разрешению».

Необходимость поддержания торговых отношений с Прикаспийскими областями, подтолкнула в те годы российское правительство организовать сообщение между Астраханью и кавказскими портами Каспийского моря. Каспийское мореходство было объявлено делом «государским». Этим целям отвечал и Астраханский Деловой Двор, находившийся в ведении воеводы. Суда, построенные этим ведомством, отправлялись плавать по Каспию.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьархивКаспийторговлястарая Астрахань
0
0