Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 09.12.2023 09:00

Культурные учреждения Астрахани подготовили новогодние мероприятия

До Нового года еще 22 дня, но вы можете начать отмечать уже сейчас: региональный минкульт подготовил список мероприятий.

Новогодняя кампания в Астраханском театре оперы и балета пройдет 16, 17 и 30 декабря в 11:00, 14:00. Маленьких астраханцев приглашают на премьеру музыкальной сказки «Мороз Иванович» по мотивам сказки Одоевского. С 16 по 30 декабря в 18:00 в театре будут открывать мастерскую Деда Мороза: на мастер-классах «В гостях у Дедушки Мороза» дети смастерят поделки, встретятся со сказочными персонажами, поиграют в веселые игры. С 19 по 30 декабря в 18:30 покажут балетный спектакль-символ Рождества и новогодних праздников «Щелкунчик». Этот же спектакль покажут и 31 декабря, в 11:00 и 17:00.

В новогоднее сказочное путешествие ребят и их родителей приглашает Астраханский драматический театр. 26-27 декабря в 11:00 и 14:00 представят премьеру спектакля «Снежная королева» по произведению Андерсена. До представления гостей в фойе театра встретят сказочные герои.

В Театре юного зрителя с 22 по 31 декабря в 10:00, 12:30, 15:00 и 17:30 состоится «Веселый маскарад!» – новогоднее представление. После спектакля Снегурочка и Дед Мороз пригласят детей и их родителей к новогодней елочке на хоровод с шутками, загадками и играми.

С 23 по 31 декабря в Астраханском театре кукол пройдет новогодняя кампания. В 10:30, 13:00, 15:30 на большой сцене состоится премьерный показ спектакля «Кот в сапогах» и новогодняя интермедия, на малой сцене – «Зайчики-непослушайчики». Перед интерактивным спектаклем ребят ждут игровая программа с героями представления, встреча с Дедом Морозом и его внучкой, хоровод вокруг елки, что спустят прямо с потолка. После отдельных спектаклей пройдут традиционные чайные церемонии для детей.

В Астраханской филармонии 24 декабря в 18:00 новогодние встречи начнут концертом «Разговор со счастьем», посвященным музыке отечественного кино. В программе: Оркестр русских народных инструментов имени Махова под управлением Елены Серединцевой и выступления солистов филармонии. «Елка – шлягер», новогодний концерт для всей семьи, состоится 29 декабря в 18:00. В его программе прозвучат песни и музыка из кинофильмов, популярные джазовые мелодии, новогодние шлягеры, эстрадные хиты. Своим праздничным настроением поделится Эстрадно-джазовый оркестр под управлением Евгения Якушкина и солисты от филармонии.

На сценических площадках Астраханского кремля выступит Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Так, 27 декабря в 20:00 в его исполнении состоится сольный концерт, а 30 декабря в 20:00 коллектив примет участие в кремлевском концерте. Зрителям покажут зажигательные хоровые и хореографические композиции «Попурри из новогодних песен», «Ярмарка» и другие.

19 декабря в 10:00 в Астраханской картинной галерее откроют выставку «Зима рассказывает сказки»: на ней представят иллюстрации к сказкам из собрания галереи. Зимние пейзажи можно будет увидеть и на фондовой выставке «Мастера акварели из собрания Астраханской картинной галереи» в залах на втором этаже.

15 декабря в 16:00 в Доме-музее Кустодиева пройдет открытие выставки работ местных художников «Зимние истории».

28 декабря в 18:00 Дом-музей Велимира Хлебникова устроит верандник «Будетлянский новый год».

21 декабря в 16:00 откроют выставку ретро-открыток «Пусть исполняются желания» в Доме купца Тетюшинова.

В Цейхгаузе с 22 декабря начнет работу выставка «Взгляд». На ней представят 120 литографий с работ Анри Матисса, демонстрирующие неиссякаемую энергию автора как философа и художника. Литографии сопроводят текстами из статей, книг, писем и размышлений творца.

15 декабря в экскурсионно-выставочном комплексе Астраханского кремля начнет работу выставка «Вот и снова Новый год». Ее посетители увидят елочные игрушки 1960-1990-х годов, украшения – елочные стеклянные бусы, сверкающий дождь, электрические гирлянды, флажки, карнавальные конфетти, новогодние открытки. Основу выставки составят предметы астраханки Дариги Тиненковой: в ее коллекции есть новогодние украшения, созданные на местной фабрике игрушек стеклодувами и художниками по росписи в 1980-е годы.

В Музее истории города Астрахани 23 декабря откроют персональную выставку местного художника Натальи Черемской «Галерея Нового года». В экспозиции – около 30 работ автора, передающих красоту зимнего времени года. Тут можно будет увидеть и равнинные ландшафты, и водные просторы, и улицы городов и сел.

В Доме ремесел 23 декабря в 11:00 пройдет ежегодная выставка-ярмарка новогодних сувениров «Елкин базар». Здесь будут новогодние сувениры, украшения из бисера, народные куклы, вязаные игрушки, изделия из войлока, чакана, глины, предметы интерьера и, конечно же, елочные игрушки. Во время ярмарки пройдут тематические мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

25 декабря, в День дарения праздничных елочных шариков, с 10:00 до 16:00 в библиотеке для молодежи имени Шаховского пройдет акция «Праздник близко». В этот же день все желающие получат новогоднее украшение. Кроме того, посетители смогут поучаствовать в коллажной мастерской «Новогодняя почта», где пользователям предложат составить праздничную открытку в технике коллажа.

10, 17 и 24 декабря в 11:00 Областная детская библиотека приглашает маленьких астраханцев окунуться в новогоднюю атмосферу. В отделе литературных программ малыши поучаствуют в праздничной мастерской «Уютные зимние сказки», насыщенной занимательными играми, мастер-классами и новогодними историями. 20 декабря в 12:00 в отделе подросткового чтения участники Астраханского театра «Новый Стиль» представят фрагменты спектакля «Новый Год в Королевстве сказок». 26 декабря в 11:00 гостей, малышей и их родителей, ждет новогодняя библиоелка – в программе театрализованное представление, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными героями, хороводы, игры и сюрпризы.

26 декабря в 11:00 в досуговом центре Библиотеки для инвалидов по зрению пройдет музыкально-игровая программа «Библиоелка – 2023». Ее проведут студенты Астраханского колледжа культуры и искусств, гостей ждут зажигательные танцы, мастер-класс «Новогодняя открытка», веселые стихи. Конечно же, подарки от Деда Мороза и Снегурочки. В 14:00 в этот же день состоится концертная программа для взрослых «А снег идет…». Перед гостями выступят ансамбль «Молодые сердца» Дома культуры села Фунтово, солисты эстрадной студии «Рандеву», ансамбль «Лотос», вокальная студия «Музетти». Программа завершится дискотекой.

Две новогодние сказки представит Астраханский колледж культуры и искусств. 26, 27, 28 и 30 декабря в 12:30 и 15:00 на сцене Астраханской филармонии они покажут театрализованный спектакль «Невероятные новогодние приключения» режиссера Сергея Мартемьянова. 25, 26 и 27 декабря в 12:00 и 14:30 в АДК «Аркадия» – интерактивную сказку «Дракоша Горыныч спасет Новый год!» режиссера Виктора Денисова.

«КиноЕлки – 2023» устроит кинотеатр «Иллюзион» с 19 по 30 декабря в 11:30 и 14:30. Гостей ждет увлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой «Новогоднее приключение в Страну киногероев!», танцы, игры и занимательная интерактивные викторины, а также просмотр премьерной семейной комедии «Манюня. Новогодние приключения» режиссера Армана Мартуряна.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультпрограммамероприятияучреждения культурыНовый годпраздникдетивзрослые
0
0