Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 20.05.2020 19:39

Лебединое озеро ждет масштабная реконструкция

В рамках соглашения между Астраханской областью и компанией «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» одно из любимых мест отдыха горожан ждет обновление.

В планах по реконструкции Лебединого озера замена плитки и газонного покрытия, полное восстановление системы полива, установка новых лавочек. 

Последняя масштабная реконструкция здесь была в 2008 году, ее тоже проводил «ЛУКОЙЛ» ко Дню города. 

Для того чтобы перейти к следующему этапу, необходимо произвести откачку воды. К этому виду работ, которые продлятся около недели, МБУ «Зеленый город» уже приступило. После того как уровень воды понизят, со дна озера поднимут скопившийся мусор.

Все работы на объекте будут производиться, по заявлению подрядчика, в течение порядка двух месяцев. Соответственно, после этого будут снова набирать. После снижения уровня воды подрядная организация приступит к ремонту внутренней стороны чаши озера. По окончании этих работ будут заменены бордюры и лестничные подходы к Лебединке, а уже ближе к осени коммунальщики займутся пересадкой газона. 

Обновят также домик для лебедей. На время установки нового жилья птицы будут находиться в тепличном хозяйстве муниципального учреждения.

ab7a1d7486520bedaa31c0bc4f228c1b.jpg

Считается, что Лебединое озеро образовалось после ухода русла Волги, проходившего по современной улице Адмиралтейской, под действием силы Кориолиса.

Если взглянуть на карты 19 века, то озера там не найти, зато есть то самое русло, называемое рекой Скаржинкой в честь губернатора Петра Скаржинского, который и постановил прорыть канал в 1794 году от Кутума к Порту. Сделано это было из-за того, что протекавшая под западной стеной кремля Волга сдвинулась, а старое русло стало пересыхать.

Во второй половине 19 века русло стало тупиковым, перестав сливаться с Кутумом, а после и вовсе отделилось от основного русла. Само русло же, где-то пересохшее, где-то засыпанное, стало одной из улиц нового района Косы.

То, что мы сейчас знаем как Лебединое озеро, в военные и послевоенные годы представляло из  себя гигантскую грязную лужу глубиной около полутора метров, вода в которой летом была практически горячей на радость купающейся там детворе.

Забавной городской легендой было поверье, что в Лебединке живет крокодил, сбежавший из гастролирующего в Астрахани цирка. Какое-то время дети из-за этого даже боялись купаться там.

К 400-летию Астрахани воду из водоема слили и при помощи экскаватора углубили дно, как только оно просохло. На дне нашли, кстати, огромный якорь. Берега озера облицевали бетоном, разбили газоны. Какое-то время на озере выращивали лотосы, спустя время туда поселили лебедей.

Александра Черёмина 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0