Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2021 13:53

Лиманский район не может потратить полученные деньги

Игорь Бабушкин продолжает объезд по районам города и области. Так, вчера, 11 августа, он посетил Лиманский район и обсудил с главами поселений и председателями общественных организаций важные проблемы.

Были как позитивные, так и негативные моменты. Например, губернатор напомнил главе района о том, что сроки строительства школы на 675 мест сорваны. Он упомянул, что в дальнейшем федеральный центр может не включить область в нацпроекты, так как работа для участия в них совсем не организована. 

«Финансирование имеется в полном объеме, а средства не освоены. По худшим прогнозам нам придется достраивать объект за свои деньги», - сказал Игорь Юрьевич. 

Присутствующие спросили у губернатора о строительстве новой поликлиники. Но Игорь Бабушкин отметил, что федеральных программ касательно поликлиник пока нет, только по обновлению старых больниц. Но несмотря на это, глава региона все же направил заявку на строительство министру здравоохранения РФ.

Недавно в районе был отремонтирован Дом культуры. Губернатор оценил состояние помещения и похвалил руководителя за то, что ухаживает за ним.

«Чувствуется порядок, но есть еще над чем работать – впереди ремонт фасада здания. Нужно попробовать войти с этим объектом в федеральную программу, если не получится – ремонтировать здание на средства из регионального бюджета», - подчеркнул Игорь Юрьевич.

Также одной из важных тем была и остается вакцинация. Глава района отметил, что на сегодняшний день привито только 28% взрослого населения. Но губернатор отметил, что в регионе есть все для наращивания темпов, поэтому стоит серьезно этим заняться. 

«Сегодня перед нами стоят две главные задачи: максимальная вакцинация и полноценная диспансеризация. В онкологическом диспансере мне рассказали, и это не новость, что в большинстве случаев рак выявляется слишком поздно. На диспансеризацию сейчас также нужно сделать упор», - отметил глава региона.

Помимо прочего, в местных школах проходит ремонт спортзалов, а также в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновлен участок дороги Лиман-Зензели-Заречное. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Лиманский районИгорь Бабушкинкоронавирус в Астраханиастраханские дорогиастраханская медицина
0
0