Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2021 10:44

«Считаю коронавирус обманом»: астраханские ковид-диссиденты подали в суд на губернатора

В пятницу, 6 августа, в здании Астраханского областного суда рассматривали необычное дело. Активное сообщество ковид-диссидентов вступило в схватку с губернатором. Как оказалось, неравную. 

Но обо всем по порядку. Первый раз истец и ответчик встретились в зале суда 3 августа, но тогда судебное заседание было перенесено на три дня. Еще на первое заседание с истцом, требовавшим признать незаконным главное «ковидное» постановлений губернатора, пришла немалая группа поддержки. Тогда соратников у истца набралось, по меньшей мере, 15 человек, а в пятницу их было еще больше. Судье пришлось даже перенести заседание в более просторный зал. Правила предписывали слушателям находиться в здании суда в медицинских масках, но на каждой из них крупными буквами было выведено: «По принуждению». Так противники ковидных ограничений выразили свою позицию. 

В Астрахани ковид-диссиденты подали в суд на губернатора

Вторая сторона была, что твой Змей Горыныч – о трех головах. Истцу противостояли представители администрации губернатора, областного минздрава и Роспотребнадзора. Яблоком раздора в этой битве стало распоряжение губернатора Астраханской области от 17 марта 2020 года № 159-р «О введении режима повышенной готовности на территории Астраханской области» в редакции от 4 апреля 2020 № 201-р. Тот самый документ, который регламентировал жизнь астраханцев последние полтора года. 

На заседании искрило. Судья раз за разом обращалась к слишком активным слушателям и частенько одергивала обе стороны процесса, когда те слишком отдалялись от сути дела. Из четырех часов, что длилось заседание, чаще всего на первый план выходил истец – директор юридической компании ООО "Центр правовых услуг "Аванта" Дмитрий Ломакин. Он представлял коллективное административное исковое заявление. И какое это было представление! Основной претензией истца и его команды стало введение в Астраханской области режима повышенной опасности и его следствия – различные ковидные ограничения. 

«Повышенная готовность вводится при угрозе возникновения ЧС. На протяжении полутора лет Астраханская область находится в одном и том же состоянии. В регионе отсутствовало элементарное основание введения режима повышенной готовности. 18 марта он был введен, но тогда у нас не было даже «нулевого пациента». К чему привел этот режим? К появлению заболевших!», - заявил истец.

Его противники ожидаемо эту позицию не поддержали. По мнению представителей власти, основания для введения режима повышенной готовности были, но истца это не убедило. 

«Режим повышенной готовности, введенный губернатором, привел к тому, что все заболели. ВОЗ объявил пандемию, но в Астрахани не было никакой эпидемии, значит, губернатор превысил свои полномочия», - острые заявления и не думали прекращаться. 

Градус повышался. В лучших традициях передачи «Мужское и женское», к обсуждению подключались и простые зрители. Судья этого не оценила и попросила выйти из зала нескольких слушателей. 

 
На прениях тоже было жарко. Истец подверг сомнению статистические данные минздрава о количестве заболевших: «Это абсурд! Невозможно представить, чтобы инфекционное заболевание заражало каждый день одинаковое количество людей»

В ответ он услышал, что все данные достоверны. Однако представитель минздрава согласилась с истцом, что в Астраханской области с юридической точки зрения нет эпидемии. 


После обсуждения статистики истец перешел к ущемлению своих прав: «Чтобы говорить о том, что это постановление не нарушает права астраханцев, нужно бредить. Это распоряжение ограничило наши права, так пускай оно распространяется только на те силы, которым оно адресовано: органы управления, минздравы, МЧС-ы, Роспотребнадзоры. Вперед, работайте, ребята. Вас за это кормят и зарплату платят». Также он добавил, что распоряжение губернатора противоречит федеральным законам. В частности, закон «О защите населения во время чрезвычайных ситуаций» № 68-ФЗ от 1994 года гласит, что меры, обусловленные развитием ЧС, не могут ограничивать прав и свобод человека. На вопрос судьи, как ограничиваются его права, истец заявил, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции и есть те самые ограничения. «Мне совершенно непонятно, сколько еще будет продолжаться это сумасшествие с масками и социальной дистанцией. ВОЗ какую-то пандемию объявил, но в Астрахани нет никакой эпидемии. Зачем вводить режим повышенной готовности? С какой стати в каждом регионе введены эти режимы, если федеральное правительство ничего не вводит? У нас всегда была какая-то инфекция, и пандемии объявлялись не один раз, но я не помню, чтобы птичий грипп вызывал такой ажиотаж. Я считаю коронавирус и ситуацию вокруг него обманом», - резюмировал Дмитрий Ломакин. 

После его речи раздались продолжительные аплодисменты, которые были прерваны судьей. 


Представитель губернатора был менее эмоционален и более лаконичен: «Доводы истца основаны на нецелесообразности распоряжения, что не может рассматриваться на этом заседании. Этот документ принимался на основании федеральных законов и рекомендаций главного санитарного врача. Сам факт распространения коронавируса – определен. Нормативный акт принят в пределах полномочий. Он никак не нарушает и не может нарушать прав истца»

На этих словах не выдержал один из слушателей. Мужчина пенсионного возраста вскочил с места и начал громко возмущаться: «Самозванцы вы все. Вы что граждане Российской Федерации? Иноагенты вы! Проходимцы!»

«Покиньте зал», - попросила его судья. Мужчина вышел под одобрительные перешептывания своих соратников. 

Наконец, спустя четыре часа потраченного времени и сотни сломанных копий, судья удалилась в совещательную комнату, а еще через полчаса вернулась и объявила: «Коллективное административное исковое заявление оставить без удовлетворения». Возгласы «Позор, позор!» начали заполнять судебный зал. Заседание объявили закрытым. 

Специально для «Блокнот-Астрахань» самый активный участник процесса – истец Дмитрий Ломакин дал свою оценку произошедшему: «Мы пока не получили мотивированного решения в окончательной форме, но полагаем, что опровергнуть наши доводы адекватным способом суд не сможет. Ответчик и заинтересованные лица никаких доказательств в суде не представили, а бремя доказывания соответствия оспариваемого нормативного правового акта закону кодексом административного судопроизводства возложено именно на административного ответчика. 

Другого решения мы не ожидали, поскольку Астраханский областной суд не способен выносить законные решения по делам такой категории. Это уже доказано на практике. 

Поведение судьи во время судебного заседания наглядно продемонстрировало заинтересованность суда в разрешении дела в пользу ответчика. Суд снимал ключевые вопросы по существу дела, корректировал и координировал действия ответчика и заинтересованных лиц, а также освободил их от доказывания существенных для дела обстоятельств. Все прекрасно слышали, как представитель Роспотребнадзора спрашивала у судьи, можно ли ей отвечать на мой вопрос: «Есть ли в Астраханской области эпидемия?». 

Но в любом случае, процесс прошёл продуктивно. Нам по факту удалось доказать отсутствие законных оснований для введения и сохранения в настоящее время режима повышенной готовности. 

Выдворение слушателей из зала при отсутствии реального нарушения порядка с их стороны после предупреждения свидетельствует о неадекватном психологическом состоянии судьи и нарушении правил проведения открытого судебного заседания.

После получения мотивированного решения в обязательном порядке будет подана апелляционная жалоба». 

Редакция «Блокнот-Астрахань» более чем наполовину привилась вакциной от коронавируса, но мы считаем, что это личный выбор каждого. В нашей редакции нет никакого принуждения прививаться. Однако те, кто привились, уверены, что COVID-19 существует, он опасен, и вакцинация - необходимая мера для борьбы с вирусом.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Коронавирус в Астраханисуд коронавируссуд коронавирус в Астраханисуд Астрахань
1
0