Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 15.02.2021 13:29

Лишь бы не было войны: «Блокнот-Астрахань» публикует официальный ответ военного комиссариата

6 февраля «Блокнот-Астрахань» опубликовал материал «Армия или Армагеддон: в Астраханской области больных ребят отправляют служить Родине», где астраханки рассказали о сложных ситуациях, в которых оказались их сыновья: ребят призывают в армию при наличии заболеваний, создающих опасность для службы.

Тут стоит пояснить не постоянным читателям: статья вышла в рубрике «Хочу сказать», формат которой – некая видео-будка гласности, где герои могут рассказать о своих проблемах, надеясь быть услышанными компетентными ведомствами.

Так произошло и в этот раз. После публикации, как сообщил нам заместитель председателя астраханской региональной общественной организации  Комитет солдатских матерей Анатолий Салин, озвученные в статье ситуации вышли за пределы региона. Однако Военный комиссариат Астраханской области остался недоволен работой журналистов и просит нас также публично, как мы делали это при размещении статьи, сообщить об этом. Что мы и делаем. А также отвечаем на обозначенные в письме вопросы.

1. Формирование негативного мнения о Министерстве обороны РФ не входит в планы редакции портала «Блокнот-Астрахань». И именно для того, чтобы для этого не было никаких поводов, мы помогаем обнаружить болевые точки в системе призыва, искоренив которые, комиссариат Астраханской области сможет заполучить исключительно положительный имидж и позитивную репутацию.

2. Имя, фамилия и должность должностных лиц не относятся к охраняемым законом персональным данным. К таковым относится исключительно медицинский диагноз, личный телефонный номер и адрес проживания, коих в видеоролике не сообщается.

3. Как и сообщалось вначале, рубрика подразумевает как раз возможность высказаться. Однако в распоряжении героев материала имеются документы, подтверждающие их слова.

4. В письме, полученном редакцией, не указаны факты, являющиеся опровержением озвученной в статье информации, в связи с чем мы предполагаем, что комиссариат считает опровержением само письмо, а поскольку мы ни в коем случае не пропагандируем войну (мы вообще исключительно за мир), разжигание национальной, расовой, межнациональной ненависти и вражды (что подтверждается тем, что у нас в редакции работают татары, цыгане и славяне), то публикуем само письмо.

5. Редакция «Блокнота-Астрахань» не несет ответственности за комментарии читателей на сайте портала, поскольку по договору с франшизодателем сотрудники региональных реакций не модерируют их.

6. Материал был подготовлен на основании общения с героями статьи, которые не скрывают ни свои лица, ни свои фамилии, поэтому мы уже предоставили сведения, которые запрашиваются в письме.

7. Говоря о Конституционном долге, важно помнить, что гарантом Конституции является президент России Владимир Путин, являющийся Верховным главнокомандующим Вооружённых силами Российской Федерации, а он в конце прошлого года убедительно призвал руководителей всех уровней максимально оперативно реагировать на жалобы и тщательно проверять их, общаясь с гражданами, а не игнорируя их.  


WhatsApp Image 2021-02-15 at 12.37.59.jpeg

WhatsApp Image 2021-02-15 at 12.38.00.jpeg

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0