Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2021 12:40

Бесконечность не предел: Астрахань упала в рейтинге по качеству жизни

Аналитический центр РИА Рейтинг подготовил ежегодный рейтинг качества жизни всех российских субъектов. Астраханская область оказалась не в первой десятке и даже не в третьей. 

Лидерами рейтинга стали Москва, Питер и Московская область, у которых и с экономикой всё прекрасно, и инфраструктура развита, и социальная сфера вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет им оставаться на первых местах.

Что же касается нашего региона, то к сожалению, за год мы потеряли 4 позиции и заняли 58 место из 85. И это даже не золотая середина. Но согласно данным нумерологов, 58 – это цифра прогресса и новых идей. Так что целых 11 неполных месяцев есть на то, чтобы внедрить новые идеи, благодаря которым наше регион сможет обогнать другие субъекты РФ, как например, смогли на 8 мест улучшить свои позиции Сахалинская область, которая переместилась с 34-го на 26-е место, Иркутская область (с 63-го на 55-е) и Дагестан (с 64-го на 56-е). 

Что же касается подсчетов, то при формировании рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0