Астрахань Пятница, 19 апреля

Магия Вуду, Маями Бич и картошка: с кем побраталась Астрахань

Сегодня, 10 апреля в разных странах мира отмечается День братьев и сестёр. В честь этого события мы решили узнать, сколько у нашей Астрахани по всему миру городов-побратимов. Забегая вперед, мы были удивлены количеством и географией братишек и сестричек нашей Каспийской Венеции. К слову, в последнее воскресенье апреля празднуется День породненных городов. Такой вот месяц родственных и дружеских связей выпал на время всеобщей самоизоляции. 


WhatsApp Image 2020-04-10 at 11.31.27.jpeg
Астрахань и ее побратимы. Сможете назвать их всех?

Местные братки

Само собой, Астрахань тесно связана со своими непосредственными соседями по большой коммунальной квартире. На сайте местной администрации не указано, что среди российских городов есть побратимы Астрахани. Однако упоминается о тесном сотрудничестве с такими городами как Казань, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь, Волгоград, Самара, Казань, Иваново, Кисловодск, Йошкар-Ола, Ульяновск и украинский Херсон. Тут все понятно, так или иначе, все города из одной страны друг другу являются братьями, если вы, конечно, не спорите постоянно о том, как правильно говорить: бордюр или поребрик.


казань.jpg

Казань. Фото: kzn.ru

На соседней улице

Почти тридцать лет прошло с развала Советского Союза, но связи с городами бывших советских республик остались не менее тесными. И если до красивейшего Атырау, который во многих источниках указывается как побратим Астрахани, буквально рукой подать, то не в такой уж и близкой географически Беларуси у каспийской столицы целых два побратима. Первый из них это Брест – один из старейших городов Белоруссии (тогда ещё), впервые упомянутый в Повести временных лет под 1019 годом. На данный момент в Бресте проживают около 350 000 человек. 

Вторым побратимом Астрахани является Витебск, который еще старше Бреста. Витебск был основан аж в 974 году. Витебск долгое время считался культурной столицей Белоруссии. Там регулярно проводятся различные фестивали, самый известный из которых – «Славянский базар». В 2014 году между правительством Астраханской области и Витебским облисполкомом было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.


Витебск.jpg

Витебск. Фото: gorodvitebsk.by


Европейские родственники

Мода на «братание» городов началась в России в 90-е года прошлого века. И Астрахань не отставала от своих соседей. В 1997 году сестрой нашего города стала Любляна, которая является столицей и крупнейшим городом Словении. А вот вторым европейским побратимом Астрахани стал болгарский город Русе. Город расположен на правом берегу Дуная и является самым большим болгарским портом на этой реке. Также Русе - пятый по величине город в Болгарии. Любопытно, что Русе является побратимом еще одного российского города – Волгограда. Уже можно начинать ревновать?


Любляна.jpg
Любляна, как и Астрахань, славится своими каналами

Экзотические братишки
 
17 лет назад побратимом Астрахани стал приморский город африканского государства Бенин – Гран-Попо. Хотя это поселение сложно назвать городом в привычном понимании этого слова. Скорее это комунна, в которой проживает сорок тысяч человек. Давным-давно Гран-Попо был центром работорговли, а сейчас основной отраслью города является рыболовство (привет, астраханцы). Также Гран-Попо является центром вуду и финско-африканской культуры Villa Karo. Интересный факт: имя города стало названием французского электронно-музыкального дуэта Grand Popo Football Club, а также его имя получило приложение-креатор для iPad Grand Popo LLC.


Гран-Попо.jpg

А так выглядит тот самый Гран-Попо. Чем не Большие Исады?

Еще одним весьма экзотическим побратимом Астрахани стал южнокорейский Кванъян. Случилось это ровно год назад. Договор с мэром Кванъяна Чон Хёнбоком подписывал тогда еще врио главы региона Сергей Морозов. «В мировом рейтинге портов Кванъян занимает 11 место. У нас, как и в Астраханской области, существует особая экономическая зона. Наш регион и промышленный, и сельскохозяйственный. Учитывая эти общие точки, а также то, что Астраханская область под вашим руководством развивается быстрыми темпами, мы надеемся на успешные контакты», — сказал тогда Чон Хёнбок. Главным направлениями сотрудничества были обозначены сельское хозяйство, портовая логистика, культура и образование.


Кванъян1.jpg
Подписание договора с мэром Кванъяна

Нельзя не упомянуть и другие города, которые называют побратимами Астрахани. По данным Википедии в этот список входят Решт (Иран), Ахмадабад (Индия), а также Баку (Азербайджан) и Ереван (Армения). Однако официальных подтверждений о заключении союзов с этими городами нет в открытых источниках. Но так или иначе у Астраханской области давно сложились и сохраняются до сих пор дружественные отношения с Ираном, Индией, Азербайджаном и Арменией. 

В чем сила, брат? 

И, наконец, самое интересное. Как вы считаете, из какой страны были первые города-побратимы Астрахани? Подумайте пару секунд, прежде чем узнать ответ. Невероятно, но факт – первыми городами-побратимами каспийской столицы стали два города на юге США. В 1996 договоры о взаимном сотрудничестве и дружбе были заключены с городами штата Флорида Пемброк-Пайнс и Форт Лодердейл. А вы говорите госдеп.

Пемброк-Пайнс считается одним из лучших городов для жизни в США. Он находится всего в 20 километрах от Маями. Хотя первоначально на месте города находилось обычное ранчо. В 1943 году владелец ранчо, Генри Д. Перри, продал участок земли площадью 640 акров армии США для строительства военной лётной школы, а уже в 1960 году Пемброк Пайнс получил статус города. Название города произошло от места его расположения — вдоль Pembroke Road и, по-видимому, множества пальм различных видов, произрастающих в этом регионе. В 1992 году над округом Майами-Дейд пронёсся ураган Эндрю, причинив колоссальные разрушения Майами. Значительное количество населения Майами переселилось после этого в Пемброк Пайнс. Но переселиться могли себе позволить только люди с достаточными доходами, поэтому Пемброк Пайнс превратился в резиденцию "белых воротничков".

Второй Астраханский «бразза» - это Форт Лодердейл, курортный городок, также расположенный неподалеку от Майами. «Город-сказка, город-мечта», - пожалуй, так можно коротко описать Форт Лодердейл. Непосредственная близость к Атлантическому океану, прекрасная природа, разнообразный подводный мир и удобные природные бухты делают этот город популярным местом для занятия яхтингом. Так, Форт Лодердейл стал центром проведения всемирно известного рождественского парада яхт и выставки яхт и катеров — Fort Lauderdale International Boat Show. Парад традиционно проводится 14 декабря, а его история насчитывает несколько десятков лет. Форт-Лодердейл получил название по ряду фортов, построенных Соединёнными Штатами в ходе Второй Семинольской войны. Форты были названы в честь майора Уильяма Лодердейла, командовавшего отрядом солдат, построивших первый форт. Однако развитие города началось лишь через 50 лет после того, как форт был покинут в связи с окончанием конфликта. 


Форт Лодердейл.jpg

Чуден Форт Лодердейл при тихой погоде

Как видите, в день братьев и сестер нашему городу будет, кого поздравить, причем практически на любом континенте. В такой сложный для всего мира период самое время вспомнить о старых дружеских и братских связях и задвинуть куда подальше все обиды и разногласия. «Блокнот» поздравляет с праздником своих братишек из Аstrakhanpost и «МК в Астрахани» и призывает всех вас, дорогие читатели, позвонить своим братьям и сестрам, поздравить их и дать друг другу слово о скорой встрече после окончания карантина. Вместе победим. Оставайтесь дома, оставайтесь с «Блокнотом».

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0