Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 21.10.2021 10:17

Мария Пермякова: школьные дворы должны стать местом отдыха детей

Учебный год начался, но в школах до сих пор продолжают облагораживать дворы. Так, глава Астрахани Мария Пермякова посетила образовательные учреждения Советского и Ленинского районов, на территории которых полным ходом идет благоустройство.

Первый пунктом назначения стала средняя общеобразовательная школа № 1, которой на следующий год исполнится 60 лет. Сейчас микрорайон Жилгородок активно развивается, вокруг появляется все больше новостроек, соответственно, и школа становится все более востребованной. В настоящее время в ней обучается более 1300 учеников.

Директор школы Мария Шалак рассказала о том, что детская площадка на территории учебного заведения стала безопаснее и теперь благоустраивается пешеходная зона.

«В работах по благоустройству участвуют не только взрослые, но и сами ребята,- отметила Мария Шалак.- Так, в рамках проекта «Роща Памяти» в этом году ученики высадили в школьном дворе 15 кленов в память о 15 летчиках-астраханцах, участниках Великой Отечественной войны».

В школе №14 Мария Пермякова оценила цветник: розы специально заказывали из питомника. Но нашла и недочёты - на спортивной площадке требуется замена покрытия и установка ограждения. 

В этот же день Мария Пермякова посетила гимназию №1, на территории которой в рамках муниципальной программы «Развитие образования» обустраивают спортивную площадку. Здесь разместится футбольное мини-поле, появятся беговые дорожки, спортивные тренажёры. Время пришло, ведь последний раз ремонт на площадке делали в середине 70-х. 

Как отметила Мария Пермякова, не только ремонт, но и обустройство территорий учебных заведений – важная задача властей: 

«Нужно не только обновлять материально-техническую базу, создавать условия для занятий спортом, но и благоустраивать школьные дворы, озеленять прилегающие территории, чтобы они стали местом отдыха и общения детей. Сегодня мы посетили образовательные учреждения, где в рамках поручений губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина проводятся ремонтные работы. Мы видим, как территории этих школ преображаются. Кроме того,  благоустроенные школьные дворы, яркие, запоминающиеся, создают позитивное настроение и дают дополнительный стимул к получению знаний».

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

школы в Астраханиучебные заведения в Астраханиобразование в Астрахани
0
0