Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2020 11:16

Мемориалу в Килинчах присвоили статус памятника. Почему это еще не победа?

И вновь продолжается бой, и нашему журналистскому сердцу снова тревожно в груди. Гротескный сериал в Килинчах продолжается. Хотя на первый взгляд сегодняшняя серия должна была стать последней да еще и с хэппи-эндом, но...

Как все начиналось?

11 мая глава килинчинского сельсовета Люция Ахмедова пришла на место проведения работ по возведению мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной войны, орденоносца Асхара Нурмухамедова, на улице, названой̆ в его честь, на создание и установку которой средства собрали сами жители села, и запретила дальнейшее проведение строительных работ. При этом в телефонном разговоре с участковым Люция Абдрашитовна, не стесняясь сельчан, стоявших рядом, сказала, что вложила деньги, чтобы оборудовать тут территорию детскими снарядами, а теперь «у меня тут кладбище, памятник стоит неизвестно кому», таких как Нурмухамедов, по словам чиновницы, у неё в селе «до гребанной матери», он же не герой войны, а просто участник, коих среди жителей села 163 человека. 

Наша редакция первой рассказала об этой ситуации, подняв волну народного возмущения. Сложившейся ситуацией сразу же заинтересовалась областная прокуратура. Но прошел почти месяц, а дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Тогда мы сами отправились на место событий и пообщались с местными жителями. На встречу с журналистом "Блокнота" собралось полсотни килинчинцев. Все они были возмущены поведением сельской главы. Было очевидно. что терпение местных жителей на исходе.


И в опросе на нашем сайте, и в социальных сетях подавляющее большинство читателей высказались в поддержку инициативной группы килинчинцев и здравого смысла.

Screenshot_1.png

Фантомный хэппи-энд
И реакция на нашу публикацию не заставила себя долго ждать. Вот такой ответ был размещен вчера на сайте областной прокуратуры: "Прокуратура Приволжского района Астраханской области провела проверку по доводам публикации в средствах массовой информации о запрете в установке памятной доски в честь участника Великой Отечественной войны – Асхара Нурмухамедова на улице, названной в его честь, в селе Килинчи.

Установлено, что 12.05.2020 глава муниципального образования «Килинчинский сельсовет» потребовала прекратить работы по возведению мемориального сооружения. Проверка показала, что в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Правилах благоустройства территории муниципалитета отсутствуют положения, регулирующие порядок установки на территории поселения памятников, мемориальных и памятных досок, мемориальных плит и иных памятных знаков.
В целях устранения нарушений прокуратурой района главе МО «Килинчинский сельсовет» внесено представление, на Правила благоустройства территории принесен протест.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Советом депутатов принят правовой акт, которым мемориальному сооружению присвоен статус памятника, главой муниципалитета официально принесены извинения относительно высказываний, связанных с участниками Великой Отечественной войны, ей объявлено замечание".

Казалось бы, победа? Извинения принесены, статус памятника присвоен, но мы подумали, а вдруг где-то есть подвох? Поэтому снова обратились к килинчинцам, и, оказалось, что они совсем не рады произошедшему. А принятое на совете депутатов решение точно не позволит им завершить установку мемориала до Парада Победы. Публикуем обращение инициативной группы.

WhatsApp Image 2020-06-15 at 18.02.20.jpeg

«Получите кладбище вместо игровой площадки»

"Вот и дождались. 19 июня 2020 года состоялось заседание Совета депутатов МО «Килинчинский сельсовет» под председательством главы села Ахмедовой Л.А.

На заседании самым горячим был вопрос по информационной наземной плите Нурмухамедову А.И. Заседание прошло по четкому сценарию главы села, направленное на доведение ситуации до абсурда и превращение установки информационной плиты солдату в фарс. Несмотря на присутствие прокурора Приволжского района Литвинова А.С., представителя районной администрации заседание велось с множеством нарушений, возражения депутатов не принимались во внимание. Странно, но позиция прокурора района была крайне лояльна к действиям главы.

На заседании было решено изменить статус информационной плиты на «памятник», тут же принят Порядок установки памятников. Если изучить все требования, изложенные в документе, можно точно сказать: установленная плита никогда не дотянет до требований Порядка. И соответственно предложено инициативной группе самой оформить всю необходимую документацию. Хождение по администрациям с декабря 2019 года не было учтено. Не были приняты во внимание и возражения, что информационная плита установлена до принятия документа. Тут же было принято решение установить памятники там же, в парке Дружбы по улице Нурмухамедова, двум другим ветеранам ВОВ по заявлениям родственников.

Мемориальная доска несла посыл ознакомить молодое поколение, в честь кого названа улица, на которой она находится. А памятники, несомненно двум заслуженным людям, с какой целью они именно на этом месте будут находиться - известно. Цель одна абсурдная трагикомедия «Получите кладбище вместо игровой площадки». Жители села получили очередной плевок. Но уже продуманный, составленный и проработанный с помощью огромного административного ресурса администрации села под руководством Ахмедовой Л.А.

И самое главное: бранные слова в адрес участников Великой Отечественной Войны были названы «некорректными», и быстренько было проведено голосование за вынесение замечания! Предложения депутатов, которые предложили высказать недоверие главе за хамство, даже не выслушали и не поставили на голосование. С большой натяжкой можно было назвать извинением слова Ахмедовой Л.А. в свое оправдание, сразу же перешедшие в обвинения в адрес своего оппонента на прошедших выборах. Ясно что ситуация с установкой наземной информационной плиты Нурмухамедову А.И. на улице, названной в его честь, превращена в грязный фарс и жители села не хотят в ней участвовать! Да, противостояние неравное, но есть надежда на общественное неприятие самодурства завравшейся чиновницы".

Вместо эпилога

К сожалению, с высокой долей вероятности к Параду 24 июня почтить память своего героя-односельчанина килинчинцы не успеют. Дальнейшие работы теперь под запретом, пока не будут собраны все разрешительные документы на установку памятника архитектуры. Хорошо, если активисты не опустят руки и успеют обойти кучу инстанций хотя бы к следующему Дню Победы. Но самое главное сейчас, чтобы в преддверии Парада, посвященного великому празднику, междоусобицы в Килинчах закончились. Использовать память о ветеране в политических целях - это совсем не то, что заслужил погибший на войне герой Асхар Нурмухамедов. Редакция "Блокнот-Астрахань" надеется, что ситуация в конце концов разрешится мирно. Вся наша работа направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблемам людей и помочь их решить. Мы рады, что на нашу публикацию оперативно отреагировали в областной прокуратуре. Даже несмотря на то, что принятое на совете депутатов решение едва ли приблизило завершение установку памятной доски. Наша редакция уверена - память не может быть ограничена депутатскими решениями. Мы обязательно продолжим следить за дальнейшим развитием событий.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0