Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 16.01.2024 11:45

Минздрав ответил астраханской облдуме насчет развития программы здравоохранения

Инициатива принадлежит парламентариям Юга: обращение к российскому правительству по вопросам развития системы оказания первой медпомощи приняли на заседании XXXIX Конференции ЮРПА под председательством спикера регионального парламента Игоря Мартынова.

Волгоградская облдума внесла в повестку дня конференции вопрос. Конкретно, было предложено продлить период реализации и финансирования федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» до 2030 года, а кроме того дополнить программу мероприятиями по модернизации подстанций скорой помощи и женских консультаций.

Часто бывает так, что перечисленные организации не включают в программы модернизации, так как они не входят в структуру поликлиник, даже если они в ней нуждаются. Например, у многих подстанций нет крытой площадки для стоянки автотранспорта, обогреваемых гаражей для ремонта спецмашин или мойки.

По поводу инициативы Министерство здравоохранения России направило ответ Думе Астраханской области. В нем указано, что предложенные мероприятия по повышению доступности и качества первично медико-санитарной помощи для всех жителей нашей страны реализуются с 2019 года и завершаются в 2024-2025 годах. Но поддержка федерального центра продолжится.

«Национальные проекты во многом способствовали развитию здравоохранения в субъектах. При формировании нового «портфеля» нацпроекта в сфере здравоохранения до 2030 года предложения Южно-Российской Парламентской Ассоциации будут при возможности учтены, отмечено в информации направленной в наш адрес Минздравом России. Мы благодарны коллегам за поддержку и внимание к инициативам регионов», – прокомментировал Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновЮРПАправительство РоссииЗдравоохранениеДума Волгоградской областипервая помощьскорая помощьженские консультациимодернизация первичного звена
0
0