Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2022 11:18

Мойдодыр отменяется: чиновники Астрахани лишили граждан левобережья возможности помыться

В редакцию «Блокнот-Астрахань» обратился гражданин Р. Мужчина уже несколько лет пытается выяснить, кто виноват в развале банного хозяйства города, и что чиновники планируют делать с этой проблемой. Судя по предоставленной нам информации и подборке документов, власти ничего не планируют и отфутболивают проблему между ведомствами. Тем временем, жители части левобережного жилого фонда, не обеспеченного жизненно важными коммуникациями, не имеют возможности соблюдать элементарную гигиену. Из 6 бань там не работает ни одна!

Всего в городе на балансе МУП «Колос» было 8 бань: 6 из них располагались в левобережной части города и 2 - на Трусовской стороне. На Трусовской стороне – в микрорайонах Х лет Октября и Новолесное, это действующие помывочные. А что касается шести бань, расположенных в левобережье, то судьба распорядилась с ними иначе, - все они по тем или иным причинам закрыты.

Гражданин Р. рассказал, что в течение нескольких лет обращался во все возможные инстанции: Роспотребнадзор, управление коммунального хозяйства и благоустройства города, мэрию, губернатору области, аппарат уполномоченного по правам человека в Астраханской области и аппарат по ЮФО, министерство строительства и ЖКХ, министерство социального развития и труда, прокуратуру города и области, региональное отделение партии «Единая Россия», депутатам области и страны (включая недавно усопшего Владимира Жириновского), ФССП.

- Дело в том, что уже много месяцев в левобережье не работает ни одна баня. Между тем, здесь довольно большой старый жилой фонд, дома и квартиры которого не оборудованы коммунальными удобствами в силу объективных причин, - рассказывает Р. – И для большинства жителей этого фонда баня – единственный вариант поддерживать элементарное санитарно-гигиеническое состояние! Я постоянно пытаюсь добиться хоть каких-то результатов, получить ответы от ответственных людей, но каждый раз как будто стучусь в закрытые двери. Ведомства постоянно отфутболивают меня между собой. Никому ничего не надо, и никто ничего не делает.

Где деньги, Галь?

По словам астраханца, последняя из работающих бань была закрыта еще в 2019 году, это «Столяровская» баня на углу улицы Коммунистическая и переулка Березовский. Причина: долги перед коммунальщиками - в бане отключено горячее водоснабжение.

И это не единственный долг. По информации гражданина Р., МУП «Колос» задолжал в общей сложности порядка 23 миллионов рублей. Логично, что, не получая оплату, поставщики начали отключать банные предприятия от подачи ресурсов. В отсутствие ресурсов и надлежащей работы, простаивающее оборудование со временем приходит в негодность. Так, в 2020 году в одной из бань погибли два слесаря, они задохнулись угарным газом.

Две бани закрыли по решению Ростехнадзора из-за аварийного состояния оборудования. Еще одну баню из-за несоответствия санитарным требованиям и нормам приказал закрыть Роспотребнадзор. Несмотря на то, что МУП «Колос» - это предприятие, которое подпадает под субсидирование, долги перед поставщиками и работниками не гасятся, а ответственные ведомства бездействуют.

Чиновничье бездействие

В нашем распоряжении оказалось решение Кировского районного суда от 4 февраля 2021 года. Суть документа: прокуратура города обратилась в суд с иском к администрации города Астрахани о непринятии мер по организации предоставления населению бытовых услуг в виде услуг бань. И суд признал данное непринятие мер незаконным с обязательством устранения данного нарушения муниципалитетом.

Администрация оказалась бессильной и не приняла мер по устранению нарушения и исполнению решения суда. ФССП запустила исполнительное производство по данному факту, тем не менее, даже суровые приставы до сих пор не смогли повлиять на проблему.

- Получается, что приставы не могут заставить администрацию, а прокуратура не может замотивировать приставов, - возмущается гражданин Р. – В ответ на мои обращения в данные инстанции я получаю стандартные отписки, содержание большинства из них – совпадают слово в слово, как будто сотрудники этих инстанций просто переписывают один и тот же ответ!

Комплекс проблем

В списке предполагаемых причин такого бедственного положения дел в помывочном хозяйстве города:

- устаревшее оборудование, не получающее должное обслуживание и ремонт,

- огромные долги перед поставщиками услуг,

- недобросовестные работники предприятия,

- бездействие профильных ведомств: отвечающих за работу МУПов (их субсидирование и осуществление контроля за расходованием бюджетных средств), за прокурорский контроль,

- безразличие чиновников, призванных работать на благо граждан и оперативно реагировать на проблемы и обращения.

Проблем с бородой

Болезненный вопрос неработающих или не соответствующих требованиям бань существует больше десяти лет. Еще при мэре Сергее Боженове этот вопрос поднимался жителями неоднократно. Тогда чиновники кормили астраханцев обещаниями: мол, старые бани восстановим, где нужно – построим новые. Одна новая баня, и правда, ожидалась, напротив 6-го микрорайона. Возводить ее начинали в преддверии празднования 450-летия Астрахани. Но что-то пошло не так, и стройку забросили. Простояв бесхозной много лет, баня была передана (или продана?) в частную собственность: сейчас в этом здании располагается коммерческий медицинский центр.

Справедливости ради, отметим, что одну баню действительно реанимировали. Заведение на «Десятке» подвергли реконструкции: заменили коммуникации, сделали ремонт. На сегодняшний день эта баня - «Заводская» - работает, как и баня в поселке Новолесное, называется «Белизна».


Неравнодушный гражданин Р. рассказал, что теперь уже бывшая глава города, г-жа Пермякова, в ответ на обращение мужчины по вопросу бань в левобережье предложила оригинальное своей новизной решение: ездить мыться в бани, находящиеся на правобережной стороне. No comments, как говорится.

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
общественные баниобращение в редакциюадминистрация Астрахани
0
0