Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2021 15:18

МТС переходит на энергию солнца

МТС позаимствовала лозунг у Владимира Маяковского и солнца, решив светить всегда и везде, запустив эксперимент с использование альтернативных источников энергии.

В своем аккаунте на Фейсбуке директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко сообщил благую весть – свою работу начинает пилотный проект, в рамках которого базовые станции в Икряном и на территории морского порта Оля частично переведут на питание от солнечной энергии.

Зачем? Всё очень просто, как все гениальное: компания уверена, что уйдя даже частично от традиционных источников электроэнергии, заменив их на энергии природы, можно принести пользу астраханской экологии.

Для тех, кто не в теме – небольшой ликбез, как в принципе происходит технология выработки энергии: энергия с солнечных панелей отправляется в инвертер, преобразующий ее в электрический ток. Следующей точкой путешествия энергии становится распределитель, откуда она уже расходуется либо на текущие нужды, либо становится рядовым запаса, то бить копится в аккумуляторных батареях. Система может работать как автономно, так и взаимодействовать с электросетями или дизельным генератором.

Мощность солнечных панелей на каждой из станций впечатляет, поскольку составляет в пике более 10 КВт. Этого более чем достаточно для энергоснабжения базовой станции.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0