Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2023 18:20

Мусорная площадка в Астрахани стала объектом спора между жителями домов и городской администрацией

Бункер-накопитель на улице Софьи Перовской находится над линиями электропередач. Они проходят под землёй.

«Когда нам ставили площадку, в администрации дали понять, что мы где хотим, там и будем ставить. А там порой опасно выкидывать мусор, особенно в сырую погоду. К тому же регулярно по периметру этой площадки ездят большегрузы, что влияет на целостность линий электропередач», - рассказывает местная жительница Алия Сорокина.

Женщина уже четыре года не прекращает переписки с городской и областной администрацией. А недавно даже написала письмо и в Кремль.

«Мало того, что эта площадка находится в опасной зоне. Так у нас она одна, примерно на 9 многоквартирных домов. К примеру, дом находится по адресу Софьи Перовской, 79. А бункер находится по адресу улица Софьи Перовской, 73А.  И приходится преодолевать расстояние в двести метров, чтобы выкинуть пакет с мусором. Я получила ответ от администрации Президента, в котором было написано, что в первом квартале текущего года нам дополнительно поставят еще две площадки. Но на дворе уже апрель», - продолжает Алия Сорокина.

Меж тем, вблизи домов, отдаленных от единственной мусорной площадки, образовываются залежи пакетов с отходами. Судя по всему, порой кто-то просто ленится преодолевать расстояние до бункера-накопителя. Природоохранная прокуратура на основании жалоб жителей выдала предписание городской администрации исправить ситуацию. Но пока всё остаётся так, как и было.



Редакция «Блокнот-Астрахань» получила ответ от представителей администрации Кировского района по сложившейся ситуации. В муниципалитете подчёркивают, что бункер подлежит ликвидации (правда, не уточняют, кто именно должен его убирать). Кроме того, из письма следует, что  администрацией Кировского района комиссионно согласованы места расположения трёх новых контейнерных площадок. Они должны располагаться по адресам : улица Курской, дом 74; улица Софьи Перовской, дом 73 «а» и улица Софьи Перовской, дом 77, корпус 1. Также в администрации подчёркивают : «Ответственность за обустройство и надлежащее содержание мест (площадок) накопления ТКО (в том числе их раздельного накопления) и специальных площадок для накопления крупногабаритных отходов несут управляющие организации - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией».

В письме также говорится, что администрация района не обладает полномочиями по привлечению управляющих компаний к административной ответственности. Для этого любой желающий может обратиться в службу жилищного надзора Астраханской области.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
мусорная площадкауправляющая компанияадминистрация Астрахани
0
0