Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 18.01.2024 11:21

На астраханской птицефабрике бушует птичий грипп

17 января на территории птицефабрики «Владимировская» в селе Покровка Ахтубинского района объявлен карантин из-за высокопатогенного птичьего гриппа, следует из постановления губернатора Астраханской области № 4.

Документ определяет эпизоотический очаг и размеры контрольных зон. Сейчас из предприятия запретили вывоз и ввоз птиц, яиц, продуктов убоя, кормов для всех видов животных, с которыми могли контактировать больные особи. С павших птиц запретили снимать перья и убирать пух.

Региональная ветеринарная служба распорядилась организовать круглосуточные контрольно-пропускные пункты на дорогах, ведущих от птицефабрики.

В декабре 2020 года «Владимировская» уже переживала вспышку птичьего гриппа: руководство вынужденно уничтожило более 820 тысяч птиц и приостановило производство. Встать на ноги птицефабрика смогла только в 2022 году. Тем не менее, на астраханскую птицефабрику приходится более 40% производства яиц в регионе. Возможно, в скором времени мы вновь увидим взлетевшие цены на куриные яйца.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

постановление губернаторакарантинптичий гриппптицефабрикаВладимировскаяАхтубинский районкуриные яйцаветеринарная службакурицы
0
0