Астрахань Суббота, 20 апреля
Культура, 19.07.2021 11:17

На самой высокой точке Эльбруса подняли флаг в честь астраханки

15 июля в очередной раз был покорён Эльбрус, а над массивными горными склонами развивался флаг с именем известной астраханки, ушедшей из жизни три года назад. Дань памяти Марине Анисимовой отдал заслуженный художник России Сергей Олейников.

Преподаватель, заведующий кафедрой пластической анатомии Московского академического художественного училища памяти 1905 года — совершил восхождение на самую высокую гору в Европе. Художник не только покорил Эльбрус, но и впервые на высоте 5642 метров нарисовал этюд. Там же, в память о бывшем директоре Астраханского учебно-методического центра по художественному образованию Марине Анисимовой, которая скончалась в 2018 году, Сергей Николаевич поднял флаг с именем астраханки. 
Он с особой теплотой говорит о своей коллеге:

«Она была замечательным человеком, настоящим профессионалом. Любила жизнь во всех её проявлениях, любила работу. Слишком рано ушла от нас».

Сергей Николаевич — большой друг астраханских художников. Много раз он приезжал в Астрахань, давал мастер-классы, принимал участие в Международной летней творческой школе для одарённых детей и молодёжи, был неоднократно председателем жюри российского конкурса учащихся детских художественных школ и школ искусств «Южные мотивы». Сам художник известен любовью к живописи и широкому мазку. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Эльбрусастраханцы на ЭльбрусеМарина Анисимова
0
0