Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 07.08.2022 08:05

На территории астраханского заповедника работал волонтёрский лагерь

С 29 июля по 2 августа 2022 года на территории Дамчикского участка Астраханского биосферного заповедника проходила волонтёрская экспедиция для победителей конкурса Фонда Потанина. 

В течение пяти дней 12 волонтёров из разных городов России, – Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Уфы и других, – осуществили уборку туристических объектов заповедника, отправились в познавательные экскурсии и стали участниками настоящих научных исследований.

Трудовому десанту вверили тропу «Обретённая дельта»: чтобы гости заповедника могли спокойно её посещать, было необходимо провести генеральную уборку. Волонтёрам понадобилось два дня. Они убрали скошенную траву на кордоне, очистили настил и перила от пыли, пуха и паутины, привели в порядок беседку, пирс и пожарную вышку.


После для волонтёров организовали познавательный досуг: в ботанический день, вместе с геоботаником Натальей Литвиновой, они отправились на экологическую тропу, знакомиться с местной флорой – белыми кувшинками, жёлтыми кубышками, нимфейником щитолистным, и, конечно же, с каспийским лотосом.

В орнитологический день группа отправилась в раскатную часть дельты Волги, понаблюдать за птичьим населением региона. Им на пути повстречались орланы-белохвосты, белые, серые и рыжие цапли, кваквы, большие бакланы, лебеди-шипуны и редкая птичка – яркая сизоворонка.


В ихтиологический день волонтёры поработали в лаборатории под руководством научного сотрудника Полины Великоцкой. Добровольцы учились определять вид рыбной молоди по расположению плавников и количеству в них лучей.

В последний день состоялся разбор полётов – волонтёры провели SWOT-анализ и обсудили экспедицию в целом, обозначили слабые и сильные стороны, возможности и угрозы волонтёрства на особо охраняемых природных территориях.

К сильным сторонам отнесли возможность уединения с природой, новые знакомства и проверку своих сил и выдержки в непривычных условиях. К слабым – дальнюю дорогу до ООПТ, частичное отсутствие связи и удалённость от крупных городов.

Начальник отдела экологического просвещения Наталья Мех поблагодарила добровольцев за плодотворную работу и пригласила к участию в ежегодных волонтёрских экспедициях заповедника.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Астраханского государственного заповедника



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЗаповедникволонтёрыДамчикский участокОбретённая дельтаботанический деньорнитологический деньихтиологический деньООПТ
0
0