Астрахань Суббота, 20 апреля
АВТО, 20.04.2023 14:45

На железнодорожных переездах в Астраханской области за I квартал ДТП не зафиксированы

По данным пресс-службы Приволжской железной дороги за 3 месяца 2023 года в Астраханской области не зафиксировано ни одного ДТП, как и за аналогичный период 2022 года.

При этом на полигоне Приволжской магистрали произошло 1 дорожно-транспортное происшествие на железнодорожном переезде – на 2 случая меньше, чем в 2022 году. В этом единственном ДТП были виновны водители автотранспортных средств, нарушившие ПДД при пересечении переездов.

В большинстве случаев нарушители выплачивают не только штраф, но и компенсируют ущерб, нанесенный имуществу ОАО «РЖД». В частности, недавно состоялось возмещение ущерба, полученного в результате двух ДТП на железнодорожных переездах в Саратовской области на перегонах «Пугачевск – Порубежка» (30 сентября 2022 года) и «Тополек – Ишково» (5 августа 2020 года).

С целью профилактики ДТП на полигоне ПривЖД ведется мониторинг состояния и капремонт железнодорожных переездов. Их оборудуют современными предупредительными и заградительными устройствами, а также системами видеофиксации.

Представители Приволжской железной дороги проводят беседы с работниками автотранспортных предприятий, напоминают о важности соблюдения ПДД в СМИ, организуют встречи с курсантами автошкол, а также с учащимися школ, техникумов и лицеев.

При взаимодействии с сотрудниками ГИБДД железнодорожники устраивают рейды и профилактические акции на переездах: в их рамках в 2023 году было распространено более 11 тысяч памяток, свыше 11 тысяч водителей приняли участие в профилактических беседах.

Согласно статье 12.10 КоАП России, пересечение рельс вне железнодорожного переезда влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Приволжская железная дорогаПривЖДжелезнодорожный переездДТППДДСаратовская областьштрафпрофилактика ДТПГИБДД
0
0