Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.11.2023 09:11

Новогодние каникулы для астраханцев продлятся 10 дней

О том, сколько дней предстоит отдыхать в грядущий Новый год и как они должны оплачиваться рассказала эксперт по трудовому праву и юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

Согласно Трудовому кодексу России (часть 1, статься 112) 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января считаются периодом новогодних каникул и причисляются к праздничным нерабочим дням. А теперь взглянем на календарь: если выходной и нерабочий праздничный день совпадают, то выходной переносят на следующий после праздничного рабочий день (часть 2, статья 112). Есть и исключения: переноса не делают, если выходные дни совпадают с новогодними праздниками с 1 по 8 января. Так, 6 и 7 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января, не переносятся на следующий после праздничного дни.

Но, в целях рационального использования выходных и праздничных дней, правительство России предусмотрело их перенос в 2024 году соответствующим постановлением:

- с 6 января (суббота) на 10 мая (пятница);

- с 7 января (воскресенье) на 31 декабря (вторник).

Таким образом, продолжительность новогоднего отдыха для россиян составит 10 дней: с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года.

«Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться, согласно статье 153 ТК, не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня», – отмечает Татьяна Нечаева. По ее словам, сотрудник сам должен выбрать, что ему нужно – двойная оплата или дополнительный выходной.

«При работе по сменному графику действуют несколько иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких работников работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере», – добавляет юрист.

Ранее в опросе hh.ru астраханцы признались, что им не хватает официальных выходных и праздников в году.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruТатьяна НечаеваюристНовый годкак отдыхаемновогодние каникулыпраздничные днипраздникиработазарплатавыходные
0
0