Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.10.2022 09:10

О мерах поддержки мобилизованных рассказал замминистра соцразвития Астраханской области

Накануне центр управления регионом провёл очередной прямой эфир: в этот раз его гостем стал заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Антон Гудименко.

Он затронул темы, которые на данный момент больше всего интересуют и волнуют астраханцев – темы, связанные с мерами поддержки мобилизованных.

От замминистра стало известно, кому положено универсальное пособие в 2023 году.

«Реформа, которая сейчас находится на рассмотрении в госдуме, призвана упростить получение господдержки. Единое универсальное пособие объединит: выплаты беременным, вставшим на учёт на 12 неделе, ежемесячную выплату на ребёнка до достижения 3 лет, выплату по уходу за ребёнком для неработающих граждан, пособия на детей 3-7 и 8-17 лет. Назначением пособия будет заниматься единый социальный фонд», – сообщил Антон Гудименко.

Он рассказал о порядке оформления единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей мобилизованным астраханцам.

«Данная мера поддержки предусматривает беззаявительный характер назначения. Она распространяется на все случаи, которые возникали с момента издания указа о частичной мобилизации. В рамках межведомственного взаимодействия мы получаем от военного комиссариата Астраханской области необходимую информацию для назначения мер соцподдержки. А дальше министерство социального развития и труда назначает выплаты и перечисляет средства на расчетные счета призванных ребят»

Помимо этого, в эфире разъяснили работу единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: Антон Гудименко напомнил, что контакт-центр – это общероссийская инициатива для обеспечения доступности информации о мерах федеральной и региональной поддержки.

«Гражданин может назвать паспорт, СНИЛС, ряд специальных признаков. Мы скажем, когда и какую меру поддержки назначили, на какой срок и в каком размере», – прокомментировал замминистра.

А мы напомним, что обратиться за помощью в контакт-центр можно по будням с 08:00 до 17:00. Телефон: 8-800-6-000-000.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЦУРпрямой эфирзамминистра соцразвитияАнтон Гудименкомеры поддержки мобилизованныхуниверсальное пособиеединовременная выплатаконтакт-центр
0
0