Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 20.06.2022 16:05

Об астраханской душе - интервью с Валерией, предпринимателем и мамой четверых детей

Мы решили возобновить публикацию интервью в рубрике «Мы из Астрахани». Сегодня в нашем материале читайте о девушке, которая «через тернии к звездам» преодолела путь из советского детства в современный Санкт-Петербург, нашла себя в бизнесе и встретила любовь всей жизни. Знакомьтесь: Валерия Мансимова.

С рождения и до студенческих лет Лера успела попутешествовать. Родилась наша героиня в 1983 году в Баку, после распределения мамы переехала вместе с ней в Узбекистан, где и получила школьное образование.

- Когда я окончила школу, Союза уже не было, а для меня было важно учиться именно в России, - рассказывает Валерия. – А в Астрахани у нас жили родственники, поэтому в 2001 году я переехала к родне.

Валерия училась восемь лет и получила в АГТУ два образования: гостиничный и ресторанный бизнес, а также сервис и туризм. По словам нашей героини, она обожала свой университет, студенческий городок, ей нравилось жить с родственниками. В силу своей коммуникабельности Валерия довольно быстро нашла общий язык с однокурсниками, завела много друзей. Параллельно с учебой Лера увлеклась игрой в КВН, принимала активное участие в общественной деятельности на базе межвузовского студенческого клуба.

За время своей студенческой жизни девушка успела набрать и трудовой опыт: с 2-3 курса начала работать и успела побыть и официанткой, и барменом. В последствие перешла в торговлю, где приобрела навыки работы промоутером, мерчендайзером, супервайзером.

- Я вела довольно активный образ жизни, совмещала учебу и работу, и мне такой стиль жизни нравился, нравился город. Я даже и не думала куда-то переезжать, - вспоминает Валерия. – Мы от института ездили на экскурсии в разные города, в том числе, и в столицу. Но мысли о переезде у меня никогда не возникало.


Астраханская душа

- Лера, какое впечатление у тебя об Астрахани было после переезда сюда?

- В первую очередь, мне очень нравился климат, потому что я приехала все-таки с юга, и мне нравилось, что там было тепло, летом даже жарко. Но зима для меня была немножко непривычной, особенно еще в те времена, когда до -27 и ниже падала температура. Ну, я была молодая, поэтому мне все нравилось, даже какой-то азарт чувствовался. Я любила Астрахань, были, конечно, свои нюансы, но в ней есть какая-то душа.

- Нюансы это минусы города?

- Да, город очень грязный, пыльный, плохие дороги. Инфраструктуру могу уже теперь сравнить. Например, в Питере, если строится новый дом, около него сразу организуются парковки, дороги, детские площадки, спортивные площадки, дворы просторные. В Астрахани такого нет практически.

После окончания учебы волей судьбы Валерия устроилась работать на одну из туристических баз в Дельте Волги, где и узнала, что это такое. Валерия увидела территории биосферного заповедника, увидела всю необычность и красоту Астраханского края, посмотрела на регион совсем другими глазами. Там же наша героиня встретила своего первого мужа.

Я ушла с работы на базе, защитила диплом и стала мамой, - делится Валерия. – После рождения малыша мы уехали с сыном в Узбекистан к родителям и прожили там еще полтора года, пока не вернулись обратно в Астрахань. Здесь я устроила сына в детский сад, начала работать в рекламном агентстве. И снова у меня не было идеи переехать из Астрахани. У меня был муж, сын, дом, работа, много друзей и знакомых, родня. Доходов, в принципе, хватало на все.

Про предприимчивость

Ребенок рос, росли и траты. Валерия поняла, что существующих доходов ей уже не хватает, и хочется двигаться вперед. Тогда она приняла важное решение: организовать собственное дело. Нашла компаньонок, девушки взяли кредит и полгода работали только на поддержание офиса.

- Когда мы все увольнялись, мы приняли решение не брать заказы от клиентов, с которыми сотрудничали в рамках наемной работы в агентстве, - вспоминает Валерия. – Мы решили работать по-честному, так сказать, с чистого листа. И первые несколько месяцев у нас практически не было ни заказов, ни опыта. Однако, спустя полгода у нас начали появляться первые заказы, как-то по сарафанному радио к нам начали обращаться. У нас все пошло, причем, пошло так хорошо в гору, что мы все начали зарабатывать. Нам это очень нравилось. У нас был классный коллектив. И опять же, мыслей о переезде не было. Я всегда говорила так: Главное не то, где ты живешь, главное – с кем ты живешь».

Валерия верит, что для удовлетворения своих финансовых запросов и поддержания желаемого образа жизни не обязательно куда-то переезжать. Достаточно самой что-то делать, прилагать усилия, двигаться вперед, независимо от того, живет человек в деревне, или в мегаполисе.

- Почему бы не переехать в мегаполис? Многие так делают.

- Что касается мегаполисов, туда надо ехать, когда ты еще совсем молод, когда ты можешь себе позволить одновременно и учиться, и работать, - считает Лера. – Кто-то подрабатывает, например, барменом после учебы, или еще кем-то. После института можно устроиться на какую-то минимальную должность и дальше расти, добиваться новых высот. Но у меня уже была семья, ребенок, к тому же, мое рекламное агентство приносило очень неплохой доход.

Через какое-то время часть партнеров Валерии переехали, кто-то ушел, и наша героиня осталась в агентстве одна, и бизнес из партнерского превратился в семейный. Мама Леры переехала в Астрахань, вдвоем они раскрутили дело до такой степени, что начали принимать заказы из Волгограда и Краснодара. Валерия ездила в командировки, и в одну из таких поездок ее «зацепил» Краснодар.

- Все познается в сравнении, - считает Валерия. – Я стала брать больше заказов на акции именно в Краснодаре, чтоб чаще там бывать. Я начала сравнивать два города. Мне показалось, что Краснодар – это город с бОльшими возможностями, люди вроде бы доброжелательнее, инфраструктура более развитая. Соответственно, и возможностей там больше. Тогда я впервые задумалась о переезде. В центре Краснодара мы открыли офис, который проработал около года.

Валерия увидела, что Краснодар – более динамичный город. От него всего два часа в одну сторону до моря, два часа в другую сторону – и можно увидеть горы.

- Это очень красиво! А то, что ты можешь просто на выходные поехать и оказаться на море, вот это меня, наверное, зацепило больше всего, - вспоминает девушка. – Я уже на Астрахань смотрела другими глазами. К тому же, здесь не было возможности расти дальше, везде нужны были связи. Я посещала много профильных мероприятий, где знакомилась с потенциальными клиентами. Я была знакома со многими предпринимателями, которые тоже переезжали в последствие в другие города, в том числе, и в Краснодар.


Любовь с первого взгляда

- Почему не переехала в итоге?

- Я очень плотно рассматривала этот вопрос. Но в тот момент как раз началась пандемия, и все планы покатились куда-то не туда. Я не могла поддерживать офис в Краснодаре, да и в Астрахани доходы почти на «нет» сошли из-за карантина. Я испугалась, ведь у частников работы практически не было, а у нас большая семья: доход был только у меня, а с нами уже жила сестра с ребенком, плюс мой сын, мама. В разговоре с подругой стали всплывать идеи о том, что стабильнее всего быть работником госструктур. И тогда я задумалась, что было бы неплохо получить нужное образование, чтобы устроиться на работу, например, в систему МВД. Но, чтобы переучиться, нужно потратить два года, к тому же непонятно, где все это время жить и на что. Это был очень тяжелый период в жизни. На тот момент я уже была в разводе и совершенно случайно познакомилась с человеком, который оказался моей судьбой.

Молодые люди влюбились друг в друга очень быстро, много времени проводили вместе, разговаривали. Но компания возлюбленного Леры закрылась, и ему пришлось уехать домой в Санкт-Петербург. Пара договорилась, что Лера приедет к любимому в Питер, чтобы просто познакомиться с городом. Кстати, супруга Леры зовут Валерий. И правда, судьбоносная встреча!


В Москву молодой человек нашей героини ехать не советовал. Он просто сказал, что поможет и ей, и ее семье пережить трудности:

- Настоящий любящий мужчина, он взял ответственность за меня и моих близких на себя. В июне 2020 года я приехала в Питер и просто влюбилась в город. Тогда я поняла, что больше никогда не хочу возвращаться в Астрахань.

- А тебе пришлось менять в связи с переездом какие-то привычки, распорядок жизни?

- Особо нет. Первые полгода, наверно, было сложно из-за особенностей погоды, пришлось переориентировать весь гардероб на питерский климат. К тому же, начала организовывать распорядок свой иначе: в Питере совсем другие расстояния, но при наличии метро, или машины – это небольшая проблема. У нас родились двойняшки, таким образом, я стала мамой четверых детей: это мой сын Денис от первого брака, сын мужа, тоже Денис, и двойня Мирослава и Роман. Так что можно сказать, что сейчас я, в первую очередь, мама в декрете.


Но, несмотря на многодетность, Лера не оставила стремления работать на себя. Даже когда лежала в роддоме, после родов, девушка взяла пару рекламных акций и провела их. Сейчас из-за материнства Лера не берет крупные заказы, но посильно все же занимается рекламной деятельностью. Побывав на отдыхе в Крыму всей большой семьей, Валерия влюбилась там в местную косметику. Планы открыть магазин в Питере не сбылись из-за дорогостоящей аренды, поэтому Лера запустила свой интернет-магазин.

- Ты бы посоветовала астраханцам подумать о переезде?

- Здесь, в Питере, больше возможностей, город более современный, что ли. Да, к климату нужно привыкнуть, но это не проблема. В Астрахани возможностей мало, другой ритм жизни. Поэтому да, я бы советовала переезжать. Конечно, я иногда скучаю по старому образу жизни, по насыщенности событий. К тому же, я просто люблю эту Астраханскую душу. По возможности планирую приехать на пару недель, навестить родных, друзей. Но снова жить в Астрахани? Нет, точно не хочу.


Беседовала Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мы из Астраханиастраханцылица города
0
0