Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.07.2021 02:15

«Антирекорд за все время пандемии»: Игорь Бабушкин рассказал о ситуации с коронавирусом

Количество вакцинированных астраханцев растет каждый день. Но к сожалению, число зараженных тоже. Игорь Бабушкин рассказал, как обстоят дела с вирусом в Астраханской области.

На сегодняшний день ситуация с ковидом снова набирает обороты. Открываются круглосуточные пункты помощи больным, как и новые койки в госпиталях. Да, возраст распространения снижается, но это говорит только о том, что астраханцам нужно быть предельно осторожными. Носить маски, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию. Все мы помним, как пережили первую волну. Выход из дома только по пропускам, дежурство полиции на улицах города, самоизоляция. "Очень не хотелось бы вводить новые ограничения, тем более локдаун!" – сказал губернатор. 

Все происходит быстро. Буквально месяц назад в сутки было 40 заразившихся астраханцев. Сейчас уже 193. В стационарах лежат не 200 пациентов, а все 750. Чувствуете разницу? "Это антирекорд за все время пандемии в Астраханской области", – отметил Бабушкин. Но многие по-прежнему пренебрегают средствами предосторожности. В общественных местах и в местах большого скопления людей на 10 жителей всего 1-2 будут в маске.

В некоторых госпиталях уже превышено количество больных. В Икрянинском, к примеру, на 40 коек приходится 53 астраханца. В городе сейчас всех везут в инфекционку, так как в других больницах попросту нет мест. Но Бабушкин заявил, что медицинские организации готовы развернуть 1600 коек, как на пике заболеваемости. Ахшарумовский роддом уже не принимает беременных астраханок, только выпускает тех, кто уже находится в нем. В поселке Ильинка в храме Казанской Божией матери заболели матушки и послушники. А село Зензели и вовсе закрыли на карантин. Скорая помощь не справляется с таким большим потоком вызовов, на помощь ей пришла "неотложка". Теперь она тоже будет принимать вызовы и при необходимости уже вызывать "скорую". 

Глава региона рассказал, что мы готовы к любому развитию событий: "Достаточно эффективно работают амбулатории, оказывающие на дому помощь пациентам с легкой формой заболевания. Мы обеспечены всеми необходимыми лекарствами, средствами индивидуальной защиты, в достаточном количестве у нас есть свободные вакцины".

Медики каждый раз напоминают нам о том, что единственный способ защитить себя от вируса, на сегодняшний день – это вакцинация. Даже в том случае, если новый штамм вируса пробьет защиту, у вакцинированных людей болезнь протекает намного легче, сказал Игорь Юрьевич. Он также призвал руководителей предприятий позаботиться о том, чтобы не менее 80% персонала в ближайшее время получили вакцину. 

Отметим, что шанс победить вирус будет только тогда, когда у населения появится иммунная прослойка. А для этого должно быть привито 70-75% всего населения. Наверняка говорить нельзя. Сейчас каждому из нас нужно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Соблюдайте меры предосторожности в общественных местах, на мероприятиях, на детских площадках. Никто из нас от этого не застрахован. Как видите, даже иммунитет вакцинированного человека может пробить новый штамм.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коронавирусАстраханская областьлокдаунИгорь Бабушкинвакцина
0
0