Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 06.07.2021 14:26

Вторая встреча в баре в рамках проекта «Искусство в бутылке»

Может быть, художник – просто шутник? Трикстер, плут и провокатор. Он дурачит зрителя, выдавая за искусство все, что угодно: банан, золотой унитаз, баночки с человеческими экскрементами и воздухом. Может быть, все современное искусство – это обман?

Если вы задумались над этими вопросами, значит, самое время посетить вторую встречу в рамках проекта «Искусство в бутылке». Будем говорить про юмор в искусстве! Тема встречи - «Мандзони вам не моцарелла». Этакий каламбур, отсыл к провокационной работе Пьеро Мандзони «Дерьмо художника».

Чувство юмора – редкий дар, и не только для художника. Современное искусство в основном так серьезно, возвышенно и недоступно массам, что порой сильно бесит. Иногда хочется просто провести время в хорошей компании и посмеяться над удачной шуткой художника или обсудить ироничный объект искусства. И, возможно, тем самым даже продлить себе жизнь. Ведь не зря говорят, что одна минута смеха проделает человеческую жизнь на 15 минут.

Поэтому возьмем курс на долгую жизнь и посмотрим, как «текстовые картины» Юрия Альберта стали интернет-мемами, а также поиграем в «поэтичные кубики» Риммы и Валерия Герловиных.

Рассмотрим топчик трикстеров современного искусства: Марселя Дюшана, представившего в музее писсуар и тем самым перевернувшего историю искусства; Ива Кляйна, который продавал пустоту в обмен на золото, и парочку других.

Не обойдемся и без грибов. Там, где дурачество, там и грибы (в прямом смысле:). На закате социализма грибы стали понятием почти сакральным. Поэтому в поле нашего зрения окажутся возмутители спокойствия- арт-группа «Мухомор» и их остроумные акции, а также Сергей Курехин и его версия о том, что Ленин на самом деле был грибом.

Поговорим о тех, кто пародировал ритуалы власти и занимался осмеянием советской идеологии. Зачем художники Комар и Меламид сделали фарш из главной советской газеты «Правда», как организовали продажу человеческих душ и что выяснили по поводу «самой желанной картины» русского народа? Обо всем - на встрече!

Ждем!

• 21 июля в 19.00, Культовый бар (Фиолетова, 8)
• Более подробно в инстаграме @ekozlova.art
• Вход - 400 руб. Ссылка на продажу билетов: https://astr.kassir.ru/drugie/iskusstvo-v-butyilke
• Тел.для связи: 8 (927) 660-86-76- Евгения

Нина Попова 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0