Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 17.09.2021 05:36

Очевидцы: в Астрахани потравили собак

В 2017 году в «Уголовном кодексе Российской Федерации» появилась статья под номером 245. До боли знакома она астраханцам, шрамы у некоторых до сих пор не дают о ней забыть. Статья под номером 245  "Жестокое обращение с животными" может лишить свободы на пять лет, если вы вдруг решите обидеть собаку или убить. Однако один укус собаки может лишить вас жизни. 

Вокруг торговой сети "Магнит" разгорелся скандал. В Сети появилось видео, как в городе Нариманове, на улице Центральной, 15, в помещении магазина в конвульсиях умирала собака. Неизвестный мужчина, дождавшись пока собака перестанет трястись, взял её за задние лапы, подтянул к себе и положил на погрузочную тележку, где лежала другая собака – уже мёртвая. Всё это происходило на глазах у детей.

Собаки были с бирками и, по словам женщины, были самыми добродушными животными. После этого животные оказались на улице. Трупы их лежали сложенными на земле, а не, как это положено, в ней.

Астраханка, которая запечатлела это всё на кадрах, сообщила, что написала заявление в полицию и ждала, пока к месту, где бросили трупы собак, приедут сотрудники правоохранительных органов. По словам Виктории, она это всё делала для того, чтобы по камерам магазина и городским камерам вычислить виновного, но на астраханку обрушилась волна негатива.



"Вы вот пишете в комментариях, чтобы дети сотрудников Магнита умирали так же в муках, как эти собаки. А у кого-то из сотрудников магазина у сына онкология. Будьте немного адекватнее, пишите комментарии о том, что надо разобраться в ситуации, что нельзя спускать это с рук живодерам и т.п. Но почему Вы все обвиняете директора магазина и сотрудников?

Хочу сказать, что я с дитем гуляю на площади часто, прохожу мимо магазина, когда прихожу туда за покупками, когда собачуль покормить. Так вот животные лежат там каждый день, прям в магазине, летом охлаждаются, зимой греются. Их никто не гонял. Который год животинка собирается там: и кошки, и собаки вместе. Директор работает не первый год. Ни разу за все время я не слышала от людей, что Магнит гоняет животных. Их пушкой не поднимешь, они настолько спокойные были и не пуганные", – резюмировала астраханка (орфография и пунктуация автора сохранены прим.ред.)

Руководство сети также опубликовало пост на своей официальной странице, в котором выразило глубокое сожаление о случившемся и немного прояснило ситуацию, прикрепив в качестве доказательств видео с камеры видеонаблюдения. 

"Компания «Магнит» выступает за гуманное отношение к животным, в том числе реализует различные волонтерские программы, направленные на поддержку приютов во многих регионах России. Сотрудники компании имеют четкие инструкции о том, как вести себя, если в магазине оказались безнадзорные животные. Мы разделяем обеспокоенность жителей судьбой собак, попавших на видео, и сообщаем, что работники розничной сети не совершали противоправных действий в отношении этих животных. Об этом свидетельствует видеозапись с камер наблюдения, установленных в магазине.

В торговую точку в г. Нариманов забежали две собаки с признаками болезни, поведение которых было агрессивным. На кадрах видно, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью покупателей, работник торгового зала без физического контакта с животными попробовал вывести их на улицу, однако собаки сразу легли у входа в торговый зал и больше, к сожалению, не встали. Руководство магазина оперативно связалось с экстренными службами города, чтобы они оказали помощь.

В это время покупатель, находящийся в магазине, по собственной инициативе стал убирать животных в тележку, которую самостоятельно взял на улице в зоне выгрузки. Этот момент запечатлен на видео, которое уже широко разошлось в социальных сетях. На кадрах видно, что на одежде мужчины нет фирменной жилетки компании или других обязательных брендированных элементов", – сообщил "Магнит" в своём официальном обращении, отметив, что компания готова сотрудничать с правоохранительными органами и предоставить им всю необходимую информацию.



Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Магнит в Астраханибездомные собаки в Астраханимагазины в Астрахани
0
0