Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2022 17:00

Одному из домов в Астрахани грозит «Ледниковый период»: в МКД не подключили отопление

26 октября в городе стартовал отопительный сезон, и этот день стал поистине теплым для астраханцев. Правда, не для всех. Один из домов по улице Аксакова, а это 152 квартиры и детская поликлиника, до сих пор мерзнет. На обращения жильцов к ответственным лицам реакции нет. Тем временем, ночами температура за окном опускается уже ниже 0°. Жители дома задают всего один вопрос: Как так получается, что в 21 веке к началу сезона в городе есть дома, остающиеся без отопления?

Многоэтажка под номером 6, корпус 1 по улице Аксакова – дом довольно большой и не старый, 1989 года постройки. В нем проживают 152 семьи, а на первом этаже строения располагается детская поликлиника. Как рассказала нам старшая по дому Валентина, с 1 апреля 2022 года многоэтажка существует без управления. У выбранной ранее УК закончился срок по договору, а новую найти не удается. Несмотря на относительно небольшой возраст здания, коммунальщики не хотят брать на себя такой груз.

- С 1 апреля 2021 года по конкурсу нам назначили управляющую компанию, которая проработала год и ушла, а другую мы найти не смогли, никто не хочет нас брать, - говорит Валентина. – К лету у нас затопило канализационными водами подвалы, вызывали Водоканал, но он заявил, что не имеет прав на откачку. Когда нужно было начинать проводить опрессовку, затопленные подвальные помещения стали препятствием.

Жильцы обращались неоднократно с этой проблемой во все возможные инстанции: районную администрацию, Жилнадзор, районную и областную прокуратуру. С горем пополам опрессовка все же как-то состоялась, но только 24 октября. И через два дня жильцы дома с нетерпением ждали потепления в своих квартирах.

- Сегодня (разговор состоялся 1.11.2022 – прим.авт.) вентиль открыли, и в результате у всех потекли трубы, - рассказала Валентина. – Разумеется, вентиль пришлось снова закрыть, и мы, не успев согреться, опять остались сидеть без тепла.

Вопрос остается нерешенным, несмотря на то, что все обращения жителей есть в администрации. Причем ее сотрудники вводят их и депутата, к которому они обратились за помощью, в заблуждение. То называют сроки работ и не соблюдают их, то делают вид, что впервые слышат о проблеме, то искренне удивляются тому, что в доме до сих пор не подключено отопление.

- Если бы у нас была управляющая компания, это обращение вряд ли появилось бы. Наши требования – все в рамках законодательства! – считает Валентина.

Действительно, часть 7 статьи 161 Жилищного Кодекса сообщает, что собственники вправе обратиться в орган самоуправления с заявлением о проведении открытого конкурса для управляющих компаний. В случае бездействия властей жильцы с чистой совестью могут идти в суд с требованием обязать администрацию к выбору управляющей компании для их дома. Видимо, жителям дома 6, корпус 1 на улице Аксакова так и придется делать. Хотя и в таком случае есть шанс, что ситуация не изменится. Ведь в нашем городе, как показывает практика и многочисленные обращения астраханцев в редакцию, судебные инстанции для чиновников порой – не указ.

- Также сегодня одной из активисток дома позвонили с Жилищной инспекции и сообщили, что в 17:00 приедет некая машина, чтобы откачать воду из подвалов, - делится Валентина. – И вы знаете? Она два часа на холоде простояла, но никто так и не приехал! Это же безобразие какое-то и замкнутый круг!

И правда, замкнутый круг: жильцы обращаются в районную администрацию и не получают помощи. Тогда они жалуются в Жилнадзор, который спускает предписание решить вопрос, в район, но там эти предписания игнорируют или затягивают исполнение. Жители обращаются в прокуратуру, которая направляет предписание…. Куда же? В Жилнадзор! Ну а дальше вы уже знаете…

Есть предчувствие, что в данной ситуации без судебного разбирательства не обойтись.

Вероника Соколова, фотографии с сервиса Яндекс.Картинки


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
отопительный сезон в Астраханиновости Астраханинет отопленияЛедниковый период
0
0