Астрахань Четверг, 25 апреля
Культура, 12.09.2021 14:55

Около ЗАГСа открыли бюст Александра Невского

Сегодня в Астрахани состоялось торжественное открытие бюста в честь великого полководца Александра Невского, которому в этом году исполнилось 800 лет со дня рождения. Дата была выбрана не просто так. В сентябре 1724 года по приказу Петра 1 мощи князя были перенесены из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге

По этому случаю в верхнем храме Успенского собора в Астраханском кремле прошла литургия. Расположился памятник недалеко от центрального ЗАГСа. 

«Имя святого благоверного князя Александра Невского золотыми буквами вписано в историю нашей страны, – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин. – Ратные подвиги, мудрость и талант полководца помогли объединить людей, заложить прочный фундамент для становления великой России. Такой пример мужества, веры и беззаветного служения Отечеству – основа для формирования у нашей молодежи патриотизма и любви к Родине. Вскоре на этом священном месте появится храм в честь Александра Невского. Это еще одна дань памяти удивительному человеку, символ мира и единства многонациональной астраханской земли и всей России».

Кроме этого в начале сентября губернатор поддержал предложение о строительстве храма в честь Александра Невского в Астрахани и уже поручил городским властям найти достойное место для его возведения.

Бюст Александра Невского

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Игорь Бабушкинмитрополит Никон в АстраханиАлександр Невский в Астрахани
0
0