Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 04.04.2022 09:49

От 4 до 17 процентов: в Астраханской области выросли цены в аптеках

Это связано с повышением стоимости на лекарственные средства у западных производителей.
 
Как заявляет глава областного Росздравнадзора Аделя Умерова, в регионе проведён мониторинг цен на топ-50 препаратов из перечня жизненно важных, а также на 50 лекарств, которые в этот список не входят. 
 
По итогу проверки был отмечен рост цен на препараты — увеличение зафиксировано на величину от 4 до 17 процентов. Специалисты связывают повышение цен с ростом стоимости лекарственных средств у импортных производителей. Как заключили проверяющие, спекуляций с ценами обнаружено не было. 
 
Кроме того небольшие перебои были обнаружены с некоторыми из лекарств — как в случае с препаратом «L-тироксин». Специалисты связывают его нехватку с тем, что астраханцы берут лекарство по 5-10 пачек в одни руки. В этом, говорят эксперты, необходимости нет — такого объёма хватит на три с половиной года. Однако, не все таблетки доживут до своего часа: срок хранения таких препаратов существенно ограничен. 
 
Как сообщает глава областного Росздравнадзора, регион в настоящий момент располагает запасом из более чем 12 тысяч наименований лекарств, в том числе из жизненно важных. 
 
«Я направила письмо руководителям аптечных учреждений о том, чтобы лекарственные препараты назначались на курс лечения и при рецептурном отпуске выдавались по рецептам», – сообщила Аделя Умерова. 
 
Узнать всю информацию о наличии тех или иных лекарственных средств можно по номеру «горячей линии» — 8 (8512) 220-106. 
 
Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

аптекиросздравнадзорлекарственные препаратырост цен
0
0