Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 02.04.2022 19:41

В Астрахани обсудили проблемы детей с расстройствами аутистического спектра

Основная проблема – на настоящий момент в регионе не хватает профильных педагогов  

Первый в области ресурсный класс для детей с аутизмом был создан на базе школы №7 в сентябре прошлого года. Итоги его работы подвели сегодня на круглом столе с участием родителей особенных детей, региональных властей и общественных организаций. Повод для собрания – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.  

В настоящий момент в особенную школу ходит заниматься 6 человек. Родители отмечают их успехи и прогресс в развитии. Подростки больше не испытывают страх в общении со сверстниками.  

Однако, подобные классы нужны и в других учреждениях. Но их открытию мешает нехватка профильных педагогов, умеющих работать с детьми с расстройствами аутистического спектра. Поэтому на круглом столе предложили рассмотреть вопрос подготовки тьюторов и учителей.
  
Ещё одна проблема – необходимость прохождения особенных детей обследования на аппарате МРТ ЗТ – в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Цифра «3» в названии оборудования указывает на его мощность в единицах измерения Тесла. Аппарат с такими характеристиками позволяет проводить более детальные исследования в сложных клинических ситуациях. 
 
Решения по каждому из вопросов будут приняты на следующей неделе – представители облдумы встретятся в формате круглого стола с родителями особенных детей. 
 
Никита Шевченко


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

аутизмобразованиемедицина
0
0