Астрахань Суббота, 20 апреля
Спорт, 17.05.2023 11:55

Пассивность обернулась проигрышем «Астраханочки» в матче плей-аута с «Динамо-Синара»

16 мая, в рамках плей-аута Суперлиги чемпионата России по гандболу, на волгоградском стадионе «Динамо» за 5-8 места играли «Астраханочка» и местное «Динамо-Синара».

Поведение астраханских гандболисток большую часть встречи можно назвать пассивным. С первых минут хозяйки площадки заиграли мощно, в боевом режиме, а вот гостьи долго приходили в себя и втягивались в процесс. Только на 6-й минуте «Астраханочка» забила первый гол – 1:3. Из-за собственных неудачных бросков притихла Полина Шаркова, не получавшая точных пасов Ирина Шинкарук мало чем могла помочь разрозненной команде.

«Динамо-Синара» же противоположно налаживало игру, прорывая чужую дугу, дерзко атакуя на ближних и прицельно стреляя с дальних позиций. Но волгоградки зачастили с потерями мяча, что позволило «Астраханочке» сократить разрыв в счете и к 29-й минуте впервые возглавить счет – 12:11.

В начала второго тайма лидер «Динамо-Синара» получила двухминутный штраф и покинула площадку. Казалось бы, вот он, шанс наверстать. Но волгоградки вдохновлялись отнюдь не только своим лидером – вся команда будто была единым отлаженным на победу механизмом. И стоило астраханкам к 37-й минуте оторваться на три мяча – 16:13 – как «динамо-машина» морально разбила их старания активизацией двоих игроков – Арины Безбабаных и Елизаветы Дудкиной. «Астраханочка» не могла заблокировать их разом, и ее ворота напоминали решето. Стоит ли говорить, что счет после менялся не в нашу пользу?

Астраханки пытались индивидуально исправлять положение, но подачи выходили слабыми и бесхитростными – словно в руки голкипера «Динамо-Синары» прилетали прямые подачи от своих же, даже во время пенальти. Кстати: «Астраханочка» забила из пяти пенальти лишь раз, что очень обидно. Под конец встречи тренер астраханской команды дважды брал тайм-аут, но безрезультатно. Может, нужных слов уже не было? Команда не встряхнулась, продолжила играть вразнобой.

Матч окончился со счетом 30:26, победой «Динамо-Синара». Пока волгоградская команда наращивала силы и становилась зверем, астраханская теряла силы и волю к победе. Надеемся, что «Астраханочка» очнется и на второй игре с волгоградской командной продемонстрирует себя в лучшем свете.

Свой следующий матч «Астраханочка» и «Динамо-Синара» проведут у нас, в «Звездном», 20 мая.