Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 17.05.2023 10:25

18 мая посещение выставок и экспозиций Астраханского музея-заповедника станет бесплатным

Ежегодно, с 1978 года, 18 мая является Международным днем музеев.

В свой профессиональный праздник работники музеев хотят сделать подарок всем астраханцам и гостям города – в этот четверг (18 мая 2023 года) все желающие смогут посетить выставки и экспозиции филиалов музея-заповедника бесплатно.

Так, в Краеведческом музее гостей ознакомят с экспозициями в залах:

«Живое прошлое земли» (6+) – здесь представлены древние животные, обитавшие на территории нашего региона более 300 тысяч лет назад: мамонты, бизоны, шерстистые носороги, гигантские олени, пещерные гиены, лемминги и многие другие. В палеонтологическом собрании – коллекция зубов древних животных.

«Заселение Астраханского края» (6+) – зал представляет взаимодействие кочевой и оседлой культур в виде двух комплексов – стационарной постройки (избы) и кочевого бытового комплекса (кибитки) на базе которых демонстрируются быт и культура народов нашего многонационального края.

«История и культура народов Астраханского края» (6+) – в экспозиции рассказывается о традиционном быте русского населения, армян, казахов, калмыков, татар, ногайцев. Отдельный комплекс посвящен истории индийской общины. Фоном для экспозиции служат фотогафии представителей национальных общин рубежа XIX – начала XX вв.

«Физико-географическое положение Астраханской области» (6+) – здесь посетители смогут ознакомиться с растениями и обитателями дельты Волги, особенностями климата. Узнать, какие народы населяли регион в древности и какой след оставили в его истории, какие виды промышленности развивались и многое другое.

«Астраханский край в древности» (6+) – зал рассказывает о появлении и расселении людей на территории Нижней Волги, их культуре и занятиях. В экспозиции представлены уникальные предметы каменного века, савромато-сарматского периода и эпохи владычества Хазарского каганата.

«Астраханский край в XVI-XVIII вв.» (6+) – этот зал посвящен присоединению Астраханского ханства к Российскому государству и строительству русской Астрахани. Гостям расскажут о крупнейших восстаниях XVII века, визите императора Петра I и экономическом развитии региона в XVI – XVIII веках. Среди уникальных экспонатов – «Плащаница Марины Мнишек».

«Астраханский край в XX веке» (6+) – этот зал представляет наиболее сложный и драматичный период российской истории. В состав выставки «Астраханский край в XX века» вошли около 50 произведений из коллекции Астраханского музея-заповедника; хронологически представлены комплексы «Революция и гражданская война в Астраханской области», «Установление советской власти», «Астраханский край в годы войны», «Развитие сельского хозяйства и промышленности в 50-80-е гг.».

«Рыбы Волго-Каспийского бассейна» (6+) – экспозиция зала посвящена одному из главных богатств Астраханского края – рыбным ресурсам Волго-Каспийского бассейна и их использованию человеком на протяжении всей истории освоения региона. Кстати, эту выставку уже сейчас можно посетить онлайн – «Блокнот Астрахань» писал об этом ранее.

«Природа дельты Волги» (6+) – здесь посетители смогут поучаствовать в орнитологической экспедиции – послушать голоса птиц, рассмотреть в бинокль особенности внешнего строения животных и принципы их приспособления к условиям обитания.

«Природа пустынь и полупустынь» (6+) – экспозиция представляет флору и фауну Астраханского края во всем их богатстве и многообразии.

«Лавка лекаря» (6+) – интерактивная экспозиция с лекарственными растениями, произрастающими на территории Астраханской области, а также лекарственными сборами для лечения различных заболеваний.

18 мая Астраханский кремль откроет бесплатное посещение экспозиции Порохового погреба и Гауптвахты, выставки из фондов музейного объединения «Астраханская рыбалка» (6+) и «Экзотические животные» (6+).

В Краеведческом музее для свободного показа открыты временные выставки, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Музее культуры Астрахани советуют посетить выставку «Искусство светописи» (6+) – она напоминает о знаковых датах в истории астраханской фотографии, 145 лет с момента основания фотоателье Лаврентия и Станиславы Климашевских и 120 лет со дня открытия фотоателье Анны и Ивана Бочкаревых.

Астраханцам и гостям региона рекомендуют заглянуть на выставку в Музее истории Астрахани «Время и времена» (6+): на ней выставили более 30 экспонатов карманных, наручных, песочных, настенных, настольных, судовых часов, созданных в период с конца XIX до конца XX века.

Кроме того, экспозиции Музея боевой славы открыты для гостей всех возрастов на площадке музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз».

Но астраханцам и гостям города стоит помнить – акция не распространяется на эксклюзивные выставки и экскурсионное обслуживание.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Международный день музеевпрофессиональный праздникмузей-заповедниквыставкиэкспозициифилиалы музеябесплатное посещениесвободное посещениебесплатно18 мая
0
0