Астрахань Пятница, 19 апреля

Площадь Ленина в Астрахани: тогда и сейчас

Облик площади Ленина долгие годы вызывает споры среди горожан. В основном, общественность разделилась на два лагеря: сторонники прежних архитектурных и растительных форм, сторонники новаторского подхода питерских специалистов.

Тогда: вплоть до 2006 года площадь Ленина выглядела, как добротное место отдыха советских времен. Привычные глазу советского человека фонтаны, обилие роз, лавочки, прогулочные дорожки и знаменитые хвойные, прикрывающие тылы дедушки Ленина. Такой облик у площади появился в 50-х годах прошлого века, в рамках подготовки к празднованию 400-летия города.




Сейчас: в 2006 году группа проектировщиков и скульпторов из Санкт-Петербурга начала реконструкцию площади в преддверии очередного крупного юбилея Астрахани. В 2008 году город отметил свое 450-летие. Правда, к знаменательной дате подрядчики не успели: доработки велись вплоть до 2012 года на основании замечаний горожан. Не сразу люди смогли привыкнуть к новомодным фонтанам и чудаковатым скульптурам, однако, со временем горожане приняли новый облик и с удовольствием приезжают гулять на площадь всей семьей.




Вера Никанорова, фото старого фонтана - автор Виталий Лоянич, коллекция Сергея Степанова. Фото Сейчас: astrakhan.vsedomarossii.ru





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

площадь ЛенинаАстраханьреконструкция площади Ленина в Астраханифото до и послефонтан на площади Ленина
0
0